В рамках Международного лектория прошла лекция о политической системе Турецкой Республики

1 марта прошло второе мероприятие в рамках совместного лектория факультета политологии МГУ и Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. На этот раз спикером лектория стал профессор департамента политологии и государственного управления Университета Тарсус Халил Канадикирик.

Профессор Канадикирик выступил с лекцией о трансформации политической системы Турции. Он рассказал слушателям как развивался парламентаризм в Турции и как менялось соотношение сил между институтами власти в разные исторические периоды.

По итогам лекции слушатели задали ряд вопросов о современной турецкой идентичности, политическом транзите в будущем, роли неоосманизма во внешней политике Турции и влиянии идей кемализма на общественное сознание.

Лекция прошла на английском языке в рамках соглашения о сотрудничестве между факультетом политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино.