На факультете прошла викторина, посвящённая Международному женскому дню

8 марта 2022 на факультете политологии МГУ прошла викторина, посвящённая Международному женскому дню. Студенты не только проверили свои знания по истории праздника, но и узнали много нового о праздновании 8 марта в других странах, создателях праздника и его истории в России.

Откуда идёт традиция праздновать Женский день? В каком году его отметили впервые в России? Когда отмечается Международный день женщин и девочек в науке? Студенты факультета политологии теперь точно могу ответить на эти и другие вопросы, связанные с Международным женским днём. Результаты прошедшей викторины организаторы объявят в ближайшее время.

Студентка 2 курса бакалавриата Дарья Крупнова выступила с докладом о том, почему именно сегодня важен Международный женский день, подняла актуальные вопросы гендерного неравенства в разных сферах жизни общества и рассказала, как сегодня женщины борются за свои права. Студентка 2 курса бакалавриата Дарья Морозова выступила с сообщением о женщинах в политике в России и за рубежом: кто они, чем знамениты и как достигли своих высот.

Аспирантка кафедры истории социально-политических учений Мария Зверева рассказала, как зарождались традиции гендерных исследований в России, как учёные продвигали и развивались это направление, а также дала несколько советов начинающим исследователям в этой области.