Виктория Карпова: «В своём Указе Владимир Путин изложил чёткое видение развития России»

Эксперт ЭИСИ и ФП МГУ, политолог Виктория Карпова специально для «Regnum.ru» прокомментировала указ президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года»

«Главной целью указа является суверенизация и прорывное развитие страны, увеличение численности населения, повышение уровня граждан и создание комфортных условий для их проживания. Это также создание единого пространства возможностей для реализации их в стране», — отметила Виктория Карпова.

Эксперт подчеркнула, что в документе присутствует многогранная целевая составляющая, что подтверждает, что для главы государства нет второстепенных проблем. Речь идёт о многовекторном развитии России, а целевые показатели и задачи, отражённые в документе, охватывают различные сферы.

«Для президента все сферы принципиально важны, и ключевым показателем является обладание собственной научной, кадровой, технологической базой критических и сквозных технологий. В стране должны быть созданы условия для высокоинтенсивной инновационной активности как корпораций, так и там индивидуальных предпринимателей, а национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции. Помимо развития технологического сектора речь идёт о формировании технологического лидерства и личности в русле традиционных ценностей. Граждане России поддержали этот выбор президента. Это указ не только о цифрах, но и о построении новой России во всех сферах», — заключила политолог.

Источник: Regnum.ru

Виктория Карпова

Виктория Вадимовна Карпова
Политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), эксперт факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова