Андрей Шутов: «У нас глубокие традиции преподавания социально-гуманитарных наук» (Видео)

14 мая 2024 в Казанском федеральном университете (КФУ) прошел «Русский научный форум» Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), участники которого обсудили вопросы состояния отечественных социогуманитарных наук и разработку новой социогуманитарной парадигмы на основе цивилизационного подхода и традиционных российских ценностей. В работе Форума принял участие декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член Центризбиркома России, член-корреспондент РАН, председатель Совета директоров ЭИСИ, д.ист.н., профессор Андрей Шутов.

«Необходимо провести аудит чуждого российской традиционной науке», — заявил Андрей Шутов в ходе дискуссии о новых методиках и критериях оценки научной и преподавательской деятельности. Декан факультета политологии МГУ (ФП МГУ) отметил, что Россия всегда развивала собственные научные школы, «у нас глубокие, серьёзные традиции преподавания социально-гуманитарных наук, в том числе политических наук, это непреложный факт. Без малого 270 лет назад по предложению Михаила Васильевича Ломоносова в составе Императорского Московского университета одной из первых 10 кафедр была создана кафедра политики. Ещё одна дата, 1804 год — были созданы отделения нравственных и политических наук. Они готовили кадры, которые проводили Великие реформы и всячески помогали законодателю в развитии той государственно-политической системы, которая была в то время», — подчеркнул Андрей Шутов.

С 1990-х годов российское традиционное образование постепенно стали вытеснять западные методологии: когда одни преподаватели научного коммунизма учили других западной социологии. Интеллектуальная экспансия западных методологий происходила через фонды, которые раздавали гранты и стипендии. Отечественные традиции оказались забыты и теперь их необходимо возрождать. В этой связи необходимо провести аудит того, что чуждо российской традиционной науке: посмотреть, что можно адаптировать для наших нужд, а от чего следует избавиться. Декан ФП МГУ отдельно отметил проблему рейтингов: «Если мы и дальше продолжим играть в рейтинги и индексы, то задачу по суверенизации науки не выполним», — заключил Андрей Шутов.

Факультет политологии МГУ на Русском научном форуме также представляли заведующий кафедрой российской политики, д.филос.н., профессор Валерий Коваленко и исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики, д.полит.н. Игорь Кузнецов.

На пленарном заседании выступили российский философ, директор учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина» РГГУ Александр Дугин, учредитель Института «Царьград» Константин Малофеев, ректор КФУ Ленар Сафин, ректор РГГУ Александр Безбородов, президент Южного федерального университета Марина Боровская, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, проректор РАНХиГС Андрей Полосин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава совета по взаимодействию РПЦ с организациями высшего и среднего профобразования в сфере духовно-нравственного воспитания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов и другие.

Итоговая резолюция и материалы Форума будут направлены в высшие органы законодательной и исполнительной власти России, федеральные органы исполнительной власти.

Организаторы Форума: Минобрнауки России, руководство Республики Татарстан, Учебно-научный центр «Высшая политическая школа им. Ивана Ильина», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Совет по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования в сфере духовно-нравственного воспитания.

По материалам медиапортала КФУ и «Бизнес Online»

Фото: Пресс-служба КФУ
Видео: Пресс-служба КФУ