Аспиранты факультета приняли участие в международной конференции Института стран Азии и Африки МГУ

24 мая 2024 в Институте стран Азии и Африки Московского университета (ИСАА МГУ) прошла международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации на Шелковом пути: история и современность», организованная кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ и Центром Восточной литературы Российской государственной библиотеки. В центре научной дискуссии были вопросы межгосударственного сотрудничества и роли Великого Шёлкового Пути в формировании устойчивых коммуникаций между народами. В работе конференции приняли участие аспиранты факультета политологии МГУ Сюзанна Григорян, Илья Щербаков, Анна Гончаренко и Елена Данилова

Доклад Сюзанны Григорян был посвящён вопросу восстановления межгосударственных отношений Ирана и Саудовской Аравии в марте 2023 года при посредничества Китая. «Несмотря на активные призывы Китая к диалогу и деэскалации, экономические и стратегические противоречия остаются движущими силами влияния китайских интересов в регионе Персидского залива», — отметила аспирантка.

Илья Щербаков посвятил свой доклад критическому разбору концепции «Лес и Степь» в классическом евразийстве и оценил влияние концепции на становление России как государства-цивилизации. «Географическая концепция «Лес и Степь» в современных реалиях стала не более чем геополитической метафорой, описывающей одну из самобытных черт России как государства-цивилизации», — подчеркнул спикер.

Анна Гончаренко рассмотрела текущую деятельность западных неправительственных организаций (НПО) в Центральной Азии, резюмировав, что «Центральная Азия продолжает оставаться местом столкновения интересов ключевых акторов мировой политики, где одно из мест занимают западные НПО: Фонд Ага Хана, BBC Media Action и фонд Сороса».

В конференции участвовали почти 100 исследователей из разных регионов Евразии, включая города, через которые проходил Великий Шелковый путь. Россию представляли учёные из МГУ, Филиала МГУ в г. Астане, РГГУ, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве России, Военного университета, Высшей школы экономики, Института Востоковедения РАН, Института Российской истории РАН, ИНИОН РАН.

Источник: ИСАА МГУ
Фото: ИСАА МГУ

Комментарии участников конференции

«Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Особенно хочется отметить выступления коллег из Узбекистана, посвященные китайским дорамам и чайным церемониям. Также отмечу доклады, посвящённые китайской инициативе «Один пояс – один путь», поскольку эта тема звучит особенно актуально для современных российско-китайских отношений. В целом, спектр представленных  тем, безусловно, охватывает современную проблематику Шёлкового пути как крупного торгового «проекта», оставившего след в мировой истории»

photo_2024-05-27_19-45-26 (2)

Сюзанна Григорян
аспирантка кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

«Участие в конференции позволило познакомиться с историей Шелкового пути как сети торговых маршрутов, которые оказали непосредственное влияние на развитие стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы. Думается, что подобные мероприятия, несмотря на свой международный характер, объединяют в своих интеллектуальных рамках широкую палитру мнений и оценок, сходных только в одном – нацеленности решить стоящие перед странами региона проблемы и вопросы в международных отношениях»

photo_2024-05-27_19-45-26

Илья Щербаков
аспирант кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

«Участники дискуссии уделили много внимания культурному аспекту существования Шёлкового пути как большой экономической инициативы, сыгравшей роль в политической истории государств Центральной Азии и оказавшей влияние на межгосударственные отношения. В своём докладе о деятельности западных НПО я хотела показать, что Центральная Азия – регион не только широких культурных коммуникаций, но и большое пространство политических противоречий, подогреваемых извне».

photo_2024-05-29_18-19-58

Анна Гончаренко
аспирантка кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

«Много внимания на конференции было уделено современному кризису цивилизации и единогласно отмечено, что в долгосрочной перспективе тяга к совместным действиям всегда преобладает над любыми разногласиями. Шёлковый путь, как концепция, исторически рассматривался шире, чем обычный транспортный коридор, как его было принято воспринимать. Лишь один его аспект — упорядочивание инфраструктуры. Другой важный аспект — взаимопроникновение культур, взаимно обогащающих друг друга. Любые экономические связи, которые держатся только на политических мотивах — краткосрочны, не выдерживают событийных колебаний. В свою очередь, связи народов, идей, культур — прочны и не так просто разрываются при изменении политического контура. Поэтому, они могут служить не просто каркасом экономических возможностей, но и защитным механизмом от политической турбулентности».

Елена Данилова