Елена Данилова выступила на конференции «Китай и Восточная Азия: философия, литература, культура»

5–6 июня 2024 в Институте Китая и современной Азии РАН прошла XXV международная научная конференция «Китай и Восточная Азия: философия, литература, культура», организатором мероприятия выступил Центр изучения культуры Китая ИКСА РАН.

На конференции с докладом «Китайская игра го как эффективный инструмент развития стратегического мышления политической и деловой элиты» выступила аспирантка факультета политологии МГУ, китаист Елена Данилова.

В докладе спикер отметила необходимость обращения к восточному опыту коммуникаций и лидерства, к изучению технологий стратегического мышления. В качестве примера подобной технологии Елена Данилова привела интеллектуальную игру го:

«Это элегантная игра, и несмотря на свои простые правила, она демонстрирует глубину, сложность и беспрецедентную тонкость мышления. Обучение через го позволяет менять сознание управленцев, формировать общий язык для обсуждения сложных проблем среди разнородных элитных групп, выстраивать общие основания для принятия решений», — подчеркнула эксперт.

Исследования перспектив российско-китайских отношений, являющихся приоритетом отечественной внешней политики, показывают, что потенциал партнёрства России и Китая раскрыт сегодня не в полной мере. По мнению спикера, решению этой задачи могло бы способствовать обращение российских руководителей и дипломатов к технологии го, являющейся ключом к логике принятия управленческих решений представителями китайской политической и деловой элиты.

Елена Данилова на конференции в ИКСА РАН

Елена Андреевна Данилова
китаист, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, аспирантка факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова