«В МГУ лицом к лицу»: Кирилл Телин о программах дополнительного образования на ФП МГУ

В эти дни проходит очередная сессия программ курса повышения квалификации факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, слушателями которых традиционно являются служащие федеральных и региональных органов власти, бизнес-компаний, представители общественных организаций.

Следуя формату программы дополнительного образования, факультет приглашает в качестве спикеров лучших специалистов своей сферы. Прежде всего, из числа профессорско-преподавательского состава факультета политологии Московского университета.

Тематика программ направлена на приобретение практических знаний, умений и навыков в таких областях как политика, управление, коммуникации, конфликтология, протокол, этикет, психология и другие. И названия программ говорят сами за себя – «Государственная политика и антикризисное управление в сфере здравоохранения», «Профессиональная деятельность в сфере политики и государственного управления», «Лоббизм и GR», «Переговоры и посредничество в политике» и многие другие (всего 20 программ).  Объем курса каждой из программ составляет от 20 до 72 часов.

По результатам освоения курса повышения квалификации слушателям выдается Удостоверение государственного образца за подписью проректора МГУ им. М.В.Ломоносова, а выданные удостоверения в обязательном порядке вносятся в систему ФИС ФРДО.

Об особенностях нынешних курсов мы попросили дать комментарий одного из ведущих спикеров программы, доцента кафедры государственной политики ФП МГУ, специалиста в области кризис-менеджмента, государственного управления и политического консультирования, кандидата политических наук Кирилла Телина:

— Я читаю лекции по политическому управлению, принятию политических решений и стараюсь делать их, конечно, интересными: интерактивными и прикладными. Говоря о дополнительном образовании в целом, я должен констатировать, в общем-то очевидный факт: учиться никогда не поздно, никогда не стоит заканчивать с этим делом, тем более сейчас. Многих смущает, что дополнительное образование основано на возмездной основе. Но всё-таки, когда допобразование основано на личном контакте с преподавателями одного из ведущих вузов России — согласитесь, это несколько иное, чем прослушивание лекций в онлайн-формате, записанном для максимально широкой аудитории, не предполагающего ни вопросов, ни интерактивного формата обсуждения. У нашего факультета довольно разнообразные программы, и их достаточно большое количество. Они регулярно артикулируются на новые, в том числе, под запрос обучающихся, ориентированы на запросы целевой аудитории.

— И какой контакт с аудиторией?

— Разные люди, конечно. Кто-то из них очень занят, поэтому преимущественно пользуется возможностью гибридного или онлайн присутствия. Но те, кто приходит как слушатель — проявляют высокую заинтересованность, потому что в отличие от многих молодых ребят- студентов, они сделали этот выбор сами, они понимают, чего они хотят. И поэтому ведут активные беседы, дискуссии, задают вопросы, в том числе острые. Но это и есть суть работы политолога и политологического образования. В общем, аудитория очень хорошая.

Более подробно о программе и о возможности принять в ней участие можно познакомиться на сайте факультета https://polit.msu.ru/dopobr/upprogram/