Политология: актуальные тенденции политической науки (36 часов)

Ведущий спикер программы

Кузнецов Игорь Иванович
доктор наук, профессор кафедры истории и теории политики,

исполнительный директор Российского общества политологов,
специалист в области системы органов власти и управления

Для записи на программы повышения квалификации необходимо оставить заявку по электронной почте: popova@polit.msu.ru по форме:
1. ФИО
2. Контактный номер телефона и email
3. Интересующая программа (или несколько)
4. Предпочитаемая форма обучения: очная или онлайн.

Цель программы – сформировать у слушателей целостное представление об актуальных тенденциях развития национально ориентированной школы политических наук в РФ в условиях новой геополитической реальности и международной обстановки.

Учебный план программы (примерные осваиваемые блоки):

1. Национальные интересы России. Место России в современной мировой политике.
  2. Новый мировой порядок и геополитические интересы России. Российские инициативы в сфере международной безопасности.
  3. Современная политическая система России. Конституция Российской Федерации.  Избирательная система, политические партии.
  4. Российская национально-государственная идентичность.
  5. «Войны памяти» в современном мире: угрозы и вызовы историческому сознанию российского общества
  6. Экономические рестрикции (санкции). Влияние ограничений на развитие российской экономики: основные подходы
  7. Вопросы культуры и гуманитарного сотрудничества в современном мире. Политический дискурс современной российской культуры (литература, кино, театр)
  8. Российские цифровые платформы: возможности для гуманитариев
  9. Информационное противоборство: современные подходы, технологии, акторы и стратегии

Требование к слушателям – высшее или среднее профессиональное образование.
Форма обучения – очно / дистанционно
Длительность программы – 36 академических часов.
Стоимость программы – 27 000 рублей.
Выдаваемый документ – удостоверение о повышении квалификации.

Курс запускается по мере формирования группы. Оплата за одного слушателя производится по безналичному расчету единым платежом.