Игорь Кузнецов принял участие в семинаре по подготовке специалистов по стратегическим коммуникациям

17 июля 2024 на базе Президентской академии (РАНХиГС) прошёл семинар по подготовке специалистов по стратегическим коммуникациям. Представители органов государственной власти, университетов, сфер медиа и коммуникаций обсудили роль подготовки специалистов для защиты национальных интересов и информационного суверенитета страны, а также разработку соответствующих отраслевых стандартов.

В семинаре принял участие профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов. Комментируя проект отраслевого стандарта, спикер акцентировал необходимость детальной проработки содержания образовательных курсов.

«Крайне важно, во-первых, привести понятийный аппарат программ подготовки специалистов по стратегическим коммуникациям к единообразию, чтобы курсы были понятны каждому. Во-вторых, в структуре программ должны присутствовать дисциплины, связанные с медиааналитическими исследованиями, анализом больших данных, подразумевающие работу с социально и политически значимой информацией», — подчеркнул Игорь Кузнецов.

В мероприятии приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, советник руководителя Росмолодежи Антон Пашков, проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, директор ИОН РАНХиГС Павел Голосов, академический руководитель проекта «Управление стратегическими коммуникациями», политолог Виктория Карпова, член Общественной палаты РФ, политолог Александр Асафов, представители Правительства Москвы, ВЦИОМ, АНО «Диалог», Консалтинговой группы «Полилог» и Российского общества «Знание».

Подготовка образовательных программ и отраслевых стандартов по стратегическим коммуникациям ведется в рамках проекта «Управление стратегическими коммуникациями» на базе Президентской академии с начала 2024 года.