Артур Демчук: «Результат выборов в Америке всегда непредсказуем»

Заведующий кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доцент Артур Демчук прокомментировал развитие президентской кампании в США:

«Результат выборов в Америке всегда непредсказуем до самого последнего момента, нельзя сказать заранее, что Трамп уже выиграл или Байден проиграл. Ещё не очень понятно, кого выдвинут демократы, у них сейчас очень сложная ситуация, поскольку рейтинг Байдена после дебатов и особенно после неудачного покушения на Трампа ниже, чем у кандидата от республиканцев. Поэтому сейчас перед Демократической партией США стоит очень сложная задача — им нужно решить, продолжать ли им поддерживать Байдена, — отметил спикер в комментарии для «Общественной службы новостей». — В США есть традиция, что если президент избран на один срок, он должен обязательно выдвигаться на следующий. Партия его не должна заменять. Но сама ситуация с ухудшающимся здоровьем Байдена требует, возможно, каких-то других решений, связанных с выдвижением другого кандидата, который будет более успешно соперничать с теперь уже точно выдвинутым Трампом».

По мнению эксперта, сейчас развитие ситуации в плане президентской кампании выгоднее для кандидата Трампа: после покушения на американцы считают его героем или даже мучеником, а на недавних дебатах он выступил гораздо успешнее Байдена. Однако до выборов в США ещё несколько месяцев и ситуация может поменяться: например, нужно учитывать, что ещё не приняты окончательные решения судов относительно уголовных дел против Трампа.

«Сейчас многое будет зависеть от того, кто будет окончательным кандидатом от Демократической партии — Байден или кто-то другой. Возможно, у демократов будет замена кандидата в вице-президенты, чтобы усилить позиции и показать, что если с Байденом вдруг что-то случится или он по состоянию здоровья будет не в состоянии выполнять обязанности, то есть другой сильный политик, который сможет занять пост президента. Поэтому я бы сейчас однозначно и стопроцентно не отдавал победу Трампу. Здесь все будет зависеть от тех событий, которые произойдут непосредственно перед выборами. В Соединённых Штатах уже на протяжении многих выборных циклов результат зависит не от того, кто поддерживает основных кандидатов — сторонники и тех, и других уже давно определились — а от так называемых колеблющихся штатов, то есть тех избирателей, которые будут принимать решение в самый последний момент. Поэтому нужно следить за событиями. Очень многое может зависеть от того, как будут развиваться события в Америке, какую информацию будут вбрасывать средства массовой информации в последний момент перед выборами, какой будет обстановка в мире», — резюмировал эксперт.

Источник: «Общественная служба новостей»

Артур Демчук получил благодарность Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии

Артур Леонович Демчук
доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН