Артур Демчук прокомментировал динамику президентской кампании в США

21 июля 2024 46-й президент США Джо Байден, который ранее выиграл праймериз Демократической партии и принял участие в дебатах с кандидатом в президенты Дональдом Трампом, официально заявил о завершении своей президентской кампании. Многие политики демократического лагеря, включая экс-кандидата Байдена, поддержали кандидатуру действующего вице-президента Камалы Харрис, но окончательно вопрос по кандидату от Демократической партии решится во второй половине августа. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп уже заявил, что победить Харрис ему будет легче, чем Байдена.

Динамику президентской кампании в США комментирует заведующий кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доцент Артур Демчук. Эксперт отмечает, что победные настроения Трампа преждевременны — до выборов ещё несколько месяцев, и у демократов есть пространство для маневра.

Окончательный итог выборов в США будет подведён в декабре, когда проголосует коллегия выборщиков, а до этого ситуация может измениться, многое, в частности, будет зависеть от кандидата, которого выдвинут демократы. Причём, это необязательно будет Камала Харрис. Кроме того, будет иметь значение кандидатура вице-президента, который будет баллотироваться вместе с Харрис. На исход выборов также могут повлиять решения судов по уголовным делам, фигурантом которых является Трамп. Как считает Артур Демчук, непредсказуемость предстоящих выборов в США будет сохраняться до самого последнего момента:

«Возможно, — хоть это и маловероятно, но я считаю, что вероятность этого нарастает все больше и больше, учитывая ухудшающееся здоровье Байдена, — что демократы или администрация пойдут на такой беспрецедентный шаг, когда по состоянию здоровья Байден не только выйдет из кампании, но и вообще подаст в отставку с поста президента. И тогда Камала Харрис автоматически станет президентом на оставшиеся месяцы. Соответственно, ее начнут сильно раскручивать как уже теперь действующего президента, и тогда многое будет зависит от того, что она за это время успеет сделать: какие-то заявления, какие-то международные поездки и так далее. То есть здесь у демократов есть некоторый резерв — они могут пойти ва-банк, поскольку терять уже особо нечего», — отметил эксперт.

«Если Харрис на оставшееся до выборов время займет должность президента, это объективно усилит ее позиции в качестве кандидата от демократов. При этом других политиков, которые потенциально могли бы заменить Байдена вместо нее, на данный момент в США не просматривается, — добавил политолог.

Что касается третьего кандидата в этой президентской кампании, Роберта Кеннеди, то ему, как считает Артур Демчук, на победу рассчитывать не приходится: у независимых кандидатов в США нет шансов избраться, они могут набирать несколько процентов, однако в конечном итоге голоса выборщиков уйдут кандидату с наибольшей поддержкой.

Артур Демчук

Артур Леонович Демчук
доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН