На факультете политологии обсудили ценностные основания суверенитета
6 мая 2026 года в онлайн-формате на факультете политологии МГУ состоялась лекция из цикла патриотических лекций, приуроченных к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Лекцию на тему «»Для русского нет невозможной жертвы, когда ему нужно спасать честь и независимость родины»: аксиология суверенитета в отечественной традиции» прочла старший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, кандидат политических наук Ольга Евгеньевна Сорокопудова.
_________________________________________________________________________________
Выступление было посвящено осмыслению в отечественной интеллектуальной традиции понятия «суверенитет». Лектор отметила, что на протяжении всей отечественной истории ценность независимого и самостоятельного развития была важной составляющей общественного сознания. Представления об этом сформировались в интеллектуальной традиции задолго до того, как сам термин «суверенитет» вошёл в широкое употребление.
Ольга Евгеньевна рассказала, какие понятия можно считать семантически близкими к «суверенитету» в источниках XI–XVIII веков и какие дополнительные смыслы и акценты оно приобретало в XIX–XX веках. Отдельное внимание было уделено современным вызовам суверенитету и его видам.
Комментарий О. Е. Сорокопудовой:
«В рамках лекции удалось познакомить слушателей с некоторыми результатами нашего длительного исследования аксиологических оснований российской государственности, которым занимается научный коллектив под руководством профессора, доктора исторических наук С.В. Перевезенцева. С полным основанием можно утверждать, что обращение к историческому материалу существенно обогащает современные представления о сущности и содержании понятия «суверенитет». На примере концепта «суверенитет» можно увидеть, как на протяжении нашей истории трансформировались представления, значения, смыслы и акценты вокруг этого явления, которые по сей день сохраняют своё значение, но зачастую выпадают из поля зрения современных исследователей, политических и общественных деятелей. Анализ большого массива источников доказывает, что концепт суверенитета, который получает разные воплощения и трактовки, тем не менее является базисной ценностью и важным ориентиром развития российской цивилизации на протяжении всей её истории, с одной стороны, наследуя многие смыслы и акценты, характерные для общественного сознания предыдущих веков, а с другой стороны, сохраняя и даже усиливая своё значение на современном этапе».
Следующая лекция цикла
Цикл патриотических лекций на факультете политологии МГУ продолжается.
13 мая 2026 года с лекцией выступит Ольга Юрьевна Кокурина, профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ, доктор юридических наук.
Тема лекции: «Наградная политика по защите Отечества в истории России»
Лекция пройдёт в онлайн-формате. Ссылка на подключение будет опубликована накануне на нашем сайте и на странице факультета в ВК.
Следите за нашими анонсами!
Для участия в цикле патриотических лекций необходимо пройти регистрацию.
Приглашаются все желающие.

