Студенты факультета политологии в Центральном музее Великой Отечественной войны

18 ноября студенты факультета политологии в рамках изучения курса «Сравнительный анализ политики памяти в России и за рубежом» посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время экскурсии акцент был сделан на использовании современных мультимедийных технологий в музейном деле. Благодаря своим телефона студенты протестировали технологию дополненной реальности. Особый интерес вызвал 3D mapping или световое шоу под куполом Зала Славы. Отдельное внимание было уделено ключевым битвам, подвигам Героев Советского Союза и подвигам Героев Социалистического Труда.

Интересно было также сравнить опыт построения экспозиций в военно-исторических музеях России, США, Великобритании, Израиля и Польши. После 75-летней годовщины Победы в 2020 году планируется повторное посещение музея на Поклонной горе, чтобы проанализировать и сравнить: как изменилась экспозиция, как сотрудникам музея удалось показать вклад всех регионов Российской Федерации и стран СНГ в разгром нацизма, какие малоизвестные герои появились и какие новые современные технологии используются для эмоционального погружения посетителей в атмосферу Великой Отечественной войны.