Эксперты факультета выступили на круглом столе ЭИСИ по конституционной реформе

28 января на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) состоялся круглый стол по вопросам конституционной реформы — «Обновление институтов готово. Смысл и назначение конституционных изменений». В мероприятии приняли участие профессор кафедры истории и теории политики, исполнительный директор Российского общества политологов И.И. Кузнецов и профессор кафедры российской политики А.В. Манойло.

Приглашённые эксперты обсудили проекты поправок к Основному закону и констатировали, в частности, необходимость изменения тех положений Конституции, которые обеспечили бы реформу государственной власти и управления.

Как подчеркнул А.В. Манойло, «Конституция — это основной закон Российской Федерации, именно поэтому закрепление через систему поправок этих изменений в Основном законе носит столь важный характер». По мнению эксперта, это может быть отправной точкой будущего развития системы государственного управления, которая в перспективе должна уйти от режима «ручного управления» — ситуации, «когда конкретные вопросы приходилось решать… едва ли не самому президенту».

И.И. Кузнецов, отмечая несовершенства Конституции 1993 года, также указал на необходимость «достройки» системы государственного управления и «механизмов ответственности» — через увеличение роли парламента,  усиление правительства и одновременное повышение его ответственности, а также через ужесточение требований к государственным чиновникам. Обновлённая Конституция, таким образом, должна стать «инструментом развития» российской государственной системы.