Ветераны Великой Отечественной войны — профессора факультета политологии Московского университета

Александр Митрофанович Ковалев (1923–2010)

Заслуженный деятель науки Российский Федерации, заслуженный профессор Московского университета, академик Международной славянской академии наук, доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ.  Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом «Красная Звезда», болгарским орденом «За храбрость», Орденом «Знак Почёта» и медалью «За трудовую доблесть»

В мае 1946 года Александр Митрофанович демобилизовался в звании старшего лейтенанта и восстановился на философский факультет МГУ, который закончил в 1949 году, прошёл обучение в аспирантуре, защитил диссертацию и всю оставшуюся жизнь посвятил науке. С 2008 года Александр Митрофанович работал на факультете политологии, профессором кафедры истории и теории политики. За годы работы в Московском университете он подготовил более 120 кандидатов наук, опубликовал 28 монографий и в общей сложности — более 350 научных трудов. Александра Митрофановича Ковалева по праву можно назвать человеком, который стоял у истоков политологического образования в СССР и в России. Он – легенда Московского университета, его биография размещена в Международном справочнике «Кто есть кто», а Кембриджский университет включил его в число 500 интеллектуалов мира.

Его имя навсегда останется в нашей памяти и в летописи Московского университета.

Евгений Александрович Ануфриев (1922–2020)

Заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный профессор Московского университета, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, награждён Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы», Почётной грамотой Президента России, медалью К.Д. Ушинского за успешную научно-педагогическую деятельность и высшей общественной наградой МГУ — «Звездой Московского университета»

С 1967 года жизнь Евгения Александровича Ануфриева тесно связана с Московским университетом. За годы работы в МГУ он опубликовал ряд монографий, учебников, учебных пособий и более 200 статей. Его научные интересы включали актуальные проблемы, связанные с человеком как личностью, с российским менталитетом, патриотизмом, современной социологией и политологией. Евгений Александрович внёс значительный вклад в подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации и воспитал несколько поколений студентов и аспирантов. В 2011 году был награжден высшей общественной наградой МГУ – «Звездой Московского университета».

Иван Андреевич Козиков

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор Московского университета, лауреат премии имени М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, Ветеран труда, имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 850-летия Москвы», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне»,  и нагрудный знак Государственного комитета СССР по народному образованию — «Высшая школа СССР» и Всесоюзного Общества «Знание» — «За активную работу», награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова». Имеет Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в научной и педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Иван Андреевич закончил философский факультет Московского университета в 1960 году. В 1963-м, после окончания аспирантуры, остался работать в МГУ, где за 50 лет прошёл трудовой путь от ассистента и профессора. Опубликовал более 160 научных работ. В серии «Библиотека факультета политологии МГУ» в 2013 году вышла монография И. А. Козикова «В. И. Вернадский — создатель учения о ноосфере». За время работы подготовил трёх докторов наук, 67 кандидатов наук, восемь магистров и более ста дипломников. Сегодня Иван Андреевич — председатель Совета ветеранов факультета политологии, член Президиума Совета ветеранов войны и труда МГУ, ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Читает курсы «Русская социально-политическая мысль конца XIX — первой половины XX века», «История социально-политических учений России», «Русская социально-политическая мысль конца XIX — первой половины XX века: источники и историография», «История политических учений: политические учения ХХ века», «Актуальные проблемы теории и философии политики, истории и методологии политической науки», «Методология и методика историко-политологического исследования», «Политическая текстология: теория, методология, методика», «Социально-политические аспекты ноосферных учений», «Российские естествоиспытатели о России», «Социально-политические взгляды российских естествоиспытателей»; «Методологические проблемы организации научной работы».