Психологическая помощь участникам СВО их семьям, беженцам из «горячих точек» (36 часов)

Ведущие спикеры программы:

Синицына Татьяна Юрьевна
экстремальный, клинический психолог,
спасатель II класса МЧС России, I класса ГК «РОСАТОМ»,
преподаватель кафедры «Психологии и Педагогики»,
эксперт в области экстремальных и кризисных состояний личности.

Для записи на программы повышения квалификации необходимо оставить заявку по электронной почте: popova@polit.msu.ru по форме:
1. ФИО
2. Контактный номер телефона и email
3. Интересующая программа (или несколько)
4. Предпочитаемая форма обучения: очная или онлайн.

Цель программы – сформировать у обучающихся профессиональных компетенций, необходимых для оказания эффективной психологической помощи участникам СВО их семьям, беженцам из «горячих точек». Участники СВО, беженцы испытывают экстремальные психологические состояния в острой фазе. В данном случае речь идет о неблагоприятном воздействии на значительное число людей. В современной психологической науке и практике к экстремальным ситуациям принято относить все воздействия среды, угрожающие жизни и здоровью человека или субъективно воспринимаемые им как угрожающие. Соответственно, говорят об экстремальных ситуациях, связанных с авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, терактами, военными действиями и т.д.

Учебный план программы (основные осваиваемые блоки):

1. Принципы оказания экстремальной психологической помощи. Модели оказания экстренной психологической помощи, применяемые в боевых условиях.
  2. Эшелонированность оказания психологической помощи и поддержки в бою: конструктивный стресс, деструктивный стресс, травматический стресс, ПТСР. Практической блок. Приемы и методы быстрой регуляции при остром стрессе. Три основные задачи самопомощи. Самомониторинг. «Намерение и выполнение» – победа над стрессом.
  3. Практический блок. Работа с острыми стрессовыми реакциями. Формирование ресурсных состояний.
  4. Психологическая реадаптация воина (шлюз). Психологический карантин с целью «перехода» к мирной жизни.
  5. Психологическая поддержка военнослужащих, вернувшихся с СВО. Практический блок: разбор кейсов по управлению конфликтами. Латентный период в динамике ПТСР.
  6. Психологическая помощь и поддержка раненых в госпиталях.
  7. Комплексная реабилитация участников СВО: медицинская и социально – психологические модели. Психологическая реабилитация: цели, задачи, содержание. Практический блок: разбор кейсов для групповой работы.
  8. Психологическая помощь семьям мобилизованных: до отправки, в период ожидания, после возвращения.
  9. Психологическая помощь и поддержка при горевании. Правила оповещения о смерти. Экстренная психологическая помощь детям при утрате. Практический блок: сказка «Облачко».

Категория слушателей – руководители, менеджеры организаций, потенциальные работодатели, менеджеры и сотрудники социальных и медицинских сотрудников. Лица, потенциально контактирующие с участниками СВО их семьями, беженцами.
Требование к слушателям – высшее или среднее профессиональное образование.
Форма обучения – очно / дистанционно.
Длительность программы – 36 академических часов.
Стоимость программы – 32 000 рублей.
Выдаваемый документ – удостоверение о повышении квалификации.

Курс запускается по мере формирования группы. Оплата за одного слушателя производится по безналичному расчету.