Современные деловые и профессиональные коммуникации (36 часов)

Ведущие спикеры программы

Полищук Лариса Владимировна
Эксперт в сфере протокола, этикета и кросс-культурных коммуникаций,
член «Национальной ассоциации специалистов по протоколу РФ».

Демчук А.Л.

Демчук Артур Леонович
доктор политических наук, заведующий кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ,

ведущий эксперт в области международной коммуникации и посредничества в конфликтах

Палитай И.С.

Палитай Иван Сергеевич
кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики ФП МГУ,

специалист в области политической психологии и лидерства

Цель программы – сформировать у слушателей целостное представление о способах эффективной коммуникации в профессиональной деятельности. В течение курса слушатели получат актуальные текущему времени представления о правилах деловой коммуникации, ее этикетных особенностях, основах публичного выступления и переговорного процесса.

Учебный план программы (примерные осваиваемые блоки):

1. Основы и специфика деловой коммуникации.
  2. Этикет деловых коммуникаций: Статусы. Визитные карты. Порядок приветствий и представлений в деловом мире. Small- talk. Культура делового гостеприимства.
  3. Цифровая коммуникация: позиционирование в соцсетях, правила эффективного общения в мессенджерах и рабочих чатах, ведения ВКС и телефонных переговоров.
  4. Деловая переписка. Электронное деловое письмо: стиль, ошибки и современные правила.
  5. Публичные выступления. Основы самопрезентации. Подготовка к выступлению. Акценты выступления. Приемы и тона убеждающей коммуникации. Жестикуляция и мимика выступления. Страх выступления. О чем говорить с незнакомым человеком.
  6. Переговорный процесс. Коммуникация в конфликте. Понятие, типы, виды и этапы переговоров. Методы достижения консенсуса. Переговорные стили. Технологии переговорного процесса. Способы распознания и нейтрализации манипуляторных приемов на переговорах. Динамика конфликта. Стратегии поведения сторон в конфликте. Влияние культурных установок и символов на восприятие и поведение в конфликтной ситуации. Основные формы завершения конфликта. Критерии разрешения конфликта. Регулирование и разрешение конфликта. Прогнозирование конфликта. Методы разрешения конфликта. Насилие в конфликте.

Категория слушателей – лица с высшим образованием
Требование к слушателям – высшее образование.
Форма обучения – очно / дистанционно
Длительность программы – 36 академических часов.
Стоимость программы – 30 000 рублей.
Выдаваемый документ – удостоверение о повышении квалификации.

Курс запускается по мере формирования группы. Оплата за одного слушателя производится по безналичному расчету единым платежом.

Для записи на программы повышения квалификации необходимо оставить заявку по электронной почте: popova@polit.msu.ru по форме:
1. ФИО
2. Контактный номер телефона и email
3. Интересующая программа (или несколько)
4. Предпочитаемая форма обучения: очная или онлайн.