• Date & Time:
    • 16:00 до 19:00
  • Место проведения
    • Мероприятие пройдёт онлайн

Баланс легитимности и власти (силы) является «осевым» для институтов как во внутренней политике, так и в международных отношениях. Введение понятия публичной власти обозначает потребность эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, укрепление легитимности и эффективности их деятельности.

На уровне мировой политики продолжаются торговые войны и гонка вооружений, усиливается борьба за ресурсы Арктики и контроль над трансграничными маршрутами. Пандемия COVID-19 вновь обнажила связь легитимности и силы, показала значение мобилизационных ресурсов суверенных государств и слабость международных организаций и объединений, включая достигших относительно высокого уровня интеграции. Теряется избыточный ресурс США, дававший им возможность притязать на мировую гегемонию. Возникла угроза уменьшения базы почти безграничного воспроизводства универсальной валюты, что создает предпосылки серьезной реконфигурации баланса сил. Мировой порядок, который выстраивается в первой четверти XXI века, отразит, по всей видимости, свершившиеся изменения.

В рамках семинара участники обсудят следующие вопросы:

– Сила и легитимность в политике: многообразие проявлений;
– Теории легитимности: потребность в обновлении;
– Легитимирующие социальные практики: влияние на регуляторы легитимации и насилия;
– Логика силы в международных отношениях;
– Балансы сил и их легитимация в международных отношениях;
– Легитимность и сила в трансграничных интеграционных процессах;
– Войны: выход за рамки политики или продолжение политики в условиях нового баланса легитимации и силы?
– Великая Отечественная война СССР: соотношение со Второй мировой войной;
– Чрезвычайные ситуации и применение силы (миграционные кризисы, эпидемии, конституционные кризисы, «цветные революции»);
– Пандемия COVID-19 – влияние на баланс легитимности и власти;
– Метафора «мягкой силы» и ее коннотации («умная сила», «гибкая сила», «острая сила»);
– Информационное насилие: влияние на баланс легитимности и власти;
– Пределы информационного насилия в международных отношениях;
– Возможны ли «информационные гражданские войны» и «мировые информационные войны»?
– Факторы легитимации силы в международных отношениях;
– Легитимация выхода внутренней (молодежной, символической, исторической, культурной и др.) политики на международный уровень;
– Легитимность и эффективность политики: дилемма или поиски баланса?

Анализ данной проблематики (в том числе междисциплинарный) направлен на выявление тенденций становления нового мирового порядка, расширения знаний о соотношении суверенитета государств и наднациональных регуляторов баланса легитимности и силы, их состоятельности условиях новых исторических испытаний.

Соведущие семинара: профессор П.А. Цыганков и профессор В.М. Капицын. В работе семинара примут участие сотрудники и аспиранты факультета политологии МГУ, учёные из других вузов.

Начало семинара в 16:00.
Длительность: 3 часа.
Семинар пройдёт на платформе Zoom.

Оставить заявку

2024-5-25 16:00 2024-5-6 19:00 Europe/London Научный семинар / «Легитимность и сила в международных отношениях и внутренней политике» 25 мая в онлайн-формате состоится научный семинар «Легитимность и сила в международных отношениях и внутренней политике», совместно организуемый кафедрой сравнительной политологии и кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Баланс легитимности и власти (силы) является «осевым» для институтов как во внутренней политике, так и в международных отношениях. Введение понятия публичной власти […] Мероприятие пройдёт онлайн
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.