• Date & Time:
  • Место проведения
    • Мероприятие пройдёт онлайн

Ведущий семинара: д.и.н., профессор С.В. Перевезенцев

Пандемия, связанная с распространением коронавируса COVID-19 –далеко не первая трагедия всемирного масштаба в истории человечества. Просто современная цивилизация, долгие годы добивавшаяся относительной социально-экономической стабильности, бытового комфорта и безопасности для здоровья большинства людей, и, как казалось, уже достигшая этих целей, оказалась совершенно растерянной перед, можно сказать, традиционным вызовом, на протяжении многих столетий стоявшим перед человечеством – вселенской эпидемией болезни. В свою очередь, неготовность большинства современных стран оказать эффективное сопротивление нежданно обрушившейся на наш мир болезни стала причиной настоящего цивилизационного кризиса, поставив под серьезное сомнение значительную часть достижений и ценностей нынешней цивилизации.

В рамках семинара предлагается обсудить ряд вопросов, связанных с осмыслением как сущности самого явления цивилизационных кризисов, так и способов их преодоления, которые предлагала мировая социально-политическая мысль.

Основные вопросы для обсуждения:

• цивилизационные кризисы в социально-политическом контексте: категоризация и подходы к изучению в мировой политической мысли;
  • пандемии в мировой истории: влияние на социально-экономическую и политическую жизнь государств, причины и последствия, способы преодоления;
  • типы реакций адаптации к цивилизационному кризису и стратегии выхода из него, предлагаемые в различных социально-политических учениях;
  • зависимость принятия решений и выбора стратегий и реакций от политических режимов и институтов;
  • используемые ресурсы и ключевые факторы по приспособлению и преодолению кризисной ситуации, историко-политическое измерение.

Спикеры и темы докладов:

1. Перевезенцев С. В. – д. ист. н., профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, «Идея «скончания мира» в русской духовно-политической традиции»
  2. Андерсон К.М. – к. ист. н., доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, «Бессилие могущества: парадоксы века революций»
  3. Козиков И.А. – д. филос .н., профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, «Некоторые тенденции перестройки политического мира в современных условиях»
  4. Прокудин Б.А. к. полит. н., доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ,«“Бесы” Ф.М. Достоевского и предчувствие цивилизационного кризиса»
  5. Пучнина О.Е. к. полит. н., старший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ, «Крушение кумиров» в XXI в.: С.Л. Франк о кризисе цивилизации».

ДИСКУССИЯ

В последующей дискуссии выступят сотрудники факультета политологии МГУ и аспиранты кафедры истории социально-политических учений.

Время проведения семинара 11.00-13.00.

Семинар пройдёт на платформе Zoom.

Оставить заявку

2024-6-23 11:00 2024-4-24 13:00 Europe/London Научный семинар / «Миф об Атлантиде, или Закат Европы: Мировая политическая мысль о сущности цивилизационных кризисов» 23 июня 2020 года в онлайн-формате состоится научный семинар «Миф об Атлантиде, или Закат Европы: Мировая политическая мысль о сущности цивилизационных кризисов». Семинар организован кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ. Ведущий семинара: д.и.н., профессор С.В. Перевезенцев Пандемия, связанная с распространением коронавируса COVID-19 –далеко не первая трагедия всемирного масштаба в истории человечества. Просто современная цивилизация, […] Мероприятие пройдёт онлайн
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.