Научный семинар с международным участием / «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса»

Научный семинар с международным участием / «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса»

  • Date & Time:
    • Май 29 - Апрель 27, 2024
    • 15:30
  • Место проведения
    • Мероприятие пройдёт онлайн

29 мая в онлайн-формате состоится научный семинар с международным участием «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса». Семинар организован кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ.

Ведущий семинара: д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и теории политики А.Ю. Шутов

Пандемия, связанная с распространением коронавируса COVID-19 и захватившая большинство стран мира, продемонстрировала целый спектр стратегий разных государств по ее преодолению. В рамках семинара предлагается обсудить ряд вопросов, связанных с осмыслением как эффективности и успешности данных стратегий, так и кратко- и долгосрочных политических и социально-экономических их последствий.

Основные вопросы для обсуждения:

  • пандемии и кризисы в политическом контексте: категоризация и подходы к изучению в политической теории;
  • типы стратегий и реакций стран по адаптации к пандемии и выходу из нее;
  • зависимость принятия решений и выбора стратегий и реакций от политических режимов и институтов;
  • влияние стиля политических лидеров на принятие решений;
  • используемые ресурсы и ключевые факторы по приспособлению и преодолению кризисной ситуации, политико-экономическое измерение.

Спикеры и темы докладов:

  1. Кузнецов И.И., д.полит.н., профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов, «Трансформации системы государственного управления в условиях режима повышенной готовности: основные аспекты».
  2. Дуткевич Петр, профессор полит. н., директор Центра государственного управления и публичной политики Карлтонского университета (Канада), профессор факультета политологии МГУ, «Социальные и политические последствия пандемии».
  3. Атлагич Синиша, д.полит.н., профессор кафедры коммуникативистики, руководитель Центра русских исследований факультета политических наук Белградского университета (г. Белград, Сербия), «Избирательная кампания во время пандемии: пример Сербии-2020».
  4. Миронова Д., к.филос.н., доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, «О некоторых социально-политических аспектах осмысления пандемии коронавируса в Германии».
  5. Каратеев А.Ю., к.и.н., доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, «Факторы выхода из кризиса: политико-экономическое измерение».
  6. Евтехов Р.А., к.и.н., научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, «Реакция мировых лидеров на пандемию COVID-19: закономерности политического стиля».

ДИСКУССИЯ

В  дискуссии выступят сотрудники факультета политологии МГУ и аспиранты кафедры истории и теории политики.
Время проведения семинара: 15.30-17.30.
Семинар пройдёт на платформе Zoom.

Оставить заявку

2024-5-29 15:30 2024-4-27 Europe/London Научный семинар с международным участием / «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса» 29 мая в онлайн-формате состоится научный семинар с международным участием «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса». Семинар организован кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ. Ведущий семинара: д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и теории политики А.Ю. Шутов Пандемия, связанная с распространением коронавируса COVID-19 […] Мероприятие пройдёт онлайн
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
×
Thank you! You joined the event.
×
ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi