• Date & Time:
    • 16:00 до 17:30
  • Место проведения
    • Мероприятие пройдёт онлайн

В развитии сквозных цифровых технологий выделяют три основных этапа.  Первая волна внедрения последних связана с рутинизацией, т.е. цифровые и роботизированные технологии разрабатывались и внедрялись для замены однотипного, рутинного ручного, производственного, офисного и другого труда. Затем начали разрабатываться экспертные и аналитические цифровые алгоритмические системы, обеспечивающие сбор колоссального объема информации, её обработку и использования для принятие управленческих решений. Данный этап был связан с разработкой автономных систем и цифровых алгоритмов, обеспечивающих совещательные функции. Третья волна, связана с передачей машинам и сложным алгоритмам распорядительных (исполнительными) функций. Точнее при выполнении сложных задач, при обработке различных данных, моделировании сценариев и расчете возможных траекторий реагирования, автоматизированные алгоритмы и системы искусственного интеллекта незаметно перешли грань между чисто экспертным, совещательном режимом функционирования к реализации распорядительных функций.

Период пандемии, только закрепил эти изменения, использование цифровых технологий в моделировании развития вируса, возможных сценариев его распространения, социально-экономических, политических и других последствий, а также в обеспечение режима самоизоляции, карантина, публично-властного контроля и т.д. При этом развития самого вируса Covid-19 стало ключевой для направлений развития и внедрения цифровых технологий в общественную жизнедеятельность. Расплывчатыми становится некогда устойчивые границы государственного вмешательства в частную жизнь, свободу передвижения и т.д.  Принципиально важным является обсуждение данных изменений, их возможных последствий и потенциальных сценариев развития политика, права, властных отношений.

Спикеры и темы докладов:

Васильев А.А. – докт. юр. наук, доц., директор Юридического факультета Алтайского государственного университета
Тема доклада: Трансформация юридического образования в условиях пандемии

Воскресенский Ф.А. – научный сотрудник лаборатории политико-правовых исследований Факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Тема доклада: Права человека и государственная деятельность в период пандемии: классическое понимание и современные реалии

Дремлюга Р.И. – канд. юр. наук, доц., заместитель декана Юридического факультета Дальневосточного федерального университета
Тема доклада: Цифровые формы и способы «вторжения» государства в частную жизнь граждан в период борьбы с короновирусом

Овчинников А.И.  – докт. юр. наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета Южного федерального университета
Тема доклада: Право на бесцифровую среду и конституционная реформа

Тимченко А.В. – научный сотрудник лаборатории политико-правовых исследований Факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Тема доклада: «Цифровые формы ограничения прав граждан РФ в период пандемии COVID-2019: проблемы правоприменения»

Режим проведения: выступление докладчиков (до 10 минут), свободная дискуссия.
Время продолжительности научного семинара 1 час 30 минут.
Семинар пройдёт на платформе Zoom.

Оставить заявку

2024-6-9 16:00 2024-4-28 17:30 Europe/London Научный семинар / «Цифровые формы и технологии вмешательства государства в частную жизнь общества в период пандемии: возможности и пределы» 9 июня в онлайн-формате состоится научный семинар «Цифровые формы и технологии вмешательства государства в частную жизнь общества в период пандемии: возможности и пределы». Семинар проведут сотрудники Лаборатории политико-правовых исследований факультета политологии МГУ. В развитии сквозных цифровых технологий выделяют три основных этапа.  Первая волна внедрения последних связана с рутинизацией, т.е. цифровые и роботизированные технологии разрабатывались и […] Мероприятие пройдёт онлайн
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.