• Date & Time:
  • Место проведения
    • Москва, Ружейный переулок, 4, стр.1
  • Контактная информация:

17 декабря в Библиотеке имени В.Вересаева доцент кафедры истории социально-политических учений ФП МГУ Алексей Зоткин прочитает лекцию, в которой раскроет содержание мифа Атлантиды в творчестве Платона, Френсиса Бэкона и Дмитрия Мережковского.

Миф об Атлантиде мы обнаруживаем впервые у Платона (427 – 347 до н.э.) в позднейших диалогах «Тимей» и «Критий». Философ на исходе жизни вскрывает им некий потаённый смысл, мифологему, обращенную не только к современникам, но и к потомкам. Платон предупреждает о неизбежной катастрофе государств, идущих по пути экспансии и потребительства.

На этот миф откликнулся заметно позже Френсис Бэкон (1561 – 1626) «Новой Атлантидой», утопией своей на первую антиутопию. К чему пришла Европа с Бэконовским культом сциентизма нам описал Д.С. Мережковский (1866 – 1941) в эсхатологическом труде «Тайна Запада: Атлантида – Европа».

Зарегистрироваться на лекцию: https://academy-edu.timepad.ru/event/2250308/#register

Оставить заявку

2024-12-17 17:00 2024-7-16 19:00 Europe/London Лекция А.А.Зоткина «Мифологема Атлантиды в творчестве Платона, Ф.Бэкона и Д.С.Мережковского» Москва, Ружейный переулок, 4, стр.1
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.