• Date & Time:
    • Май 22, 2023
    • 10:00 до 19:00
  • Место проведения
    • IV учебный корпус (вход в блок А), МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 13 )

Программа мероприятия: СКАЧАТЬ

Банер_Конференция-к-100летию-Ковалева

22 мая 2023 года на факультете политологии МГУ состоится международная научная конференция «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы».

Организаторами конференции выступают: факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Российское общество политологов и Фонд содействия развитию политической науки.

Главная тема конференции – осмысление происходящих изменений в нашей стране в условиях нового миропорядка. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся специфики внешней и внутренней политики России в контексте актуальных геополитических и социально-экономических вызовов. Кроме того, планируется проанализировать влияние данных процессов на развитие отечественной политической науки, потому что в изменившихся условиях перед политологическим сообществом вновь встала важная задача разработки национально-ориентированных теорий и подходов на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Конференция приурочена к 100-летию со дня рождения профессора Московского университета Александра Митрофановича Ковалева (1923–2010)[1], внесшего значительный вклад в становление политической науки в СССР, в подготовку специалистов высшей квалификации. Обращение к идейно-теоретическому наследию А.М. Ковалева в период проведения в России «Года педагога и наставника» актуально в контексте исследования преемственности отечественного политологического знания и образования.

В работе Конференции планируется участие ведущих российских и зарубежных политологов, философов, теоретиков и практиков широкого спектра актуальных политико-философских вопросов. К участию в мероприятии приглашаются российские и зарубежные специалисты политологического и философского профилей, аспиранты и студенты.

Для участия в работе Конференции необходимо в срок до 24 апреля 2023 года направить заявку и тезисы предлагаемого доклада (оформленные в соответствии с требованиями к материалам (см. Приложение_«скачать»)). Для аспирантов и студентов необходимо дополнительно предоставить рекомендацию научного руководителя в свободной форме. Материалы принимаются организационным комитетом Конференции на адрес: kovalev100@polit.msu.ru

Организационный комитет Конференции оставляет за собой право отбора тезисов и докладчиков.

Программа мероприятия: СКАЧАТЬ

Место проведения КонференцииIV учебный корпус (вход в блок А),
МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 13).
Начало пленарного заседания в 10:00.
Работа секций: 13:00 – 16:00.
Работа круглого стола: 16:00 – 19:00.

В связи с эпидемиологической ситуацией возможен гибридный формат проведения конференции (очное и дистанционное участие), о чем, в случае необходимости его использования, будет сообщено дополнительно.

Kovalev A.M.

[1] А.М. Ковалев – профессор, доктор философских наук, Заслуженный профессор Московского университета, Заслуженный деятель науки РСФСР, академик Международной славянской академии наук, лауреат Ломоносовской премии, автор более 350 научных работ, в том числе 28 монографий.
В 1995 году Ковалев был назван Американским биографическим институтом «Человеком года», а Кембриджский университет включил его в свой справочник «500 интеллектуалов мира». Его имя также включено в изданный в США международный справочник «Кто есть кто в мире» (Нью-Йорк, 1995, 1999).
А.М. Ковалева интересовали проблемы закономерностей социального и политического развития; политическая теория и практика социального развития; политические перспективы развития человечества. Он занимался исследованием вопросов социалистического и коммунистического строительства, диалектики отношений государства и общества; проблемы мирового политического процесса и роли социальных революций в жизни общества; классовой борьбы и др.

Оставить заявку

2023-5-22 10:00 2023-5-22 19:00 UTC-3 Международная научная конференция «Россия в условиях нового миропорядка: дилеммы, вызовы, перспективы» (к 100-летию со дня рождения А.М. Ковалева) IV учебный корпус (вход в блок А), МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 13 )
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.