• Date & Time:
    • 16:00 до 18:00
  • Место проведения
    • Мероприятие пройдёт онлайн

В рамках семинара участники обсудят следующие вопросы:

— Память о Второй мировой войне: основные тренды;
— «Правый поворот» в европейской политике: миграции и этнические процессы;
— Национальные истории в Восточной Европе;
— Мифологизация прошлого в контексте международных отношений;
— Национализация памяти о Второй мировой войне;
— «Войны памяти» и национальная идентичность;
— Идеология и практика национализма в Новое время.

Память о Великой Отечественной войне является важным символическим ресурсом современного российского общества, выступающим как фактор консолидации различных социальных слоев и социализации следующих поколений. Но память не остается неизменной, появляются новые точки зрения и новые акторы, заинтересованные в присвоении этой памяти и/или ее переформатировании.

Политологический анализ данной проблематики направлен на выявление закономерностей трансформации исторической памяти, изучение стратегий обращения к памяти как в России, так и в странах Европы, а также определение той мемориальной политики, которая будет способствовать сохранению и укреплению российской идентичности.

Начало семинара в 16:00.
Длительность: 2 часа

Семинар пройдёт на платформе Zoom.
Итоги дискуссии будут опубликованы.

Оставить заявку

2024-5-12 16:00 2024-5-1 18:00 Europe/London Научный семинар / «Политика памяти о Второй мировой войне и вызовы национализма» 12 мая в онлайн-формате состоится научный семинар кафедры истории и теории политики «Политика памяти о Второй мировой войне и вызовы национализма». В работе семинара примут участие сотрудники кафедры и приглашённые учёные. В рамках семинара участники обсудят следующие вопросы: — Память о Второй мировой войне: основные тренды; — «Правый поворот» в европейской политике: миграции и этнические […] Мероприятие пройдёт онлайн
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.