• Date & Time:
    • Online
  • Контактная информация:

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает Вас к участию в научном семинаре на тему: «Теория и практика внешней политики современных государств сквозь призму “кабинетной науки”  XVIII века».

В 1768 году по инициативе Екатерины Второй был переведён на русский язык и издан в Московском университете труд Якоба Фридриха фон Бильфельда «Наставления политические». Более половины содержания этого труда, ставшего учебником для нескольких поколений студентов, посвящено проблемам внешней политики, которые автор рассматривает с точки зрения «политики вообще» и правил «политического поведения государей».

За два с половиной столетия, которые прошли после издания «Наставлений…», политика государств, «способы ее отправления» и «система государств» претерпели кардинальные изменения. Новые технологии сжали время и пространство, создали возможности для кибератак, дистанционного воздействия на общественные процессы, финансирования антигосударственной активности и осуществления других, немыслимых прежде, форм реализации внешнеполитических целей. Вместе с тем, многие полагают, что, говоря словами В.И.Вернадского, «настоящее есть проявление прошлого, как бы далеко оно от нас ни отстояло».

В данной связи предлагаем обсудить следующие вопросы:

— Верно ли считать, что традиционные способы взаимодействий государств и классическая дипломатия окончательно уходят в прошлое?
— Какие изменения произошли в составе и содержании иностранных дел за последние два с половиной столетия, что в них сохранилось и продолжит сохраняться в будущем?
— Сохраняют ли свое значение «главные предметы кабинетной науки» и связанные с ними «упражнения министра иностранных дел»? Если нет, то что приходит им на смену?
— Остаются ли переговоры как «непрерывные негоциации» самой важной частью общей политики или они утрачивают эту роль в нашу информационную эпоху с ее нарушениями соглашений, фейками, «постправдой» и т.п.
— В чем состоит сегодня «могущество государств» и насколько существенно отличаются его современные признаки по сравнению с теми, на которые указывал Бильфельд?
— Как выглядят в наши дни «основания войны», «ужасности войны за веру» и возможности соблюдения «человеколюбия» при ведении войны?

К участию приглашаются аспиранты, преподаватели, научные сотрудники.

Семинар состоится в дистанционном формате 10 декабря 2021 года. Время и ссылка для подключения будут сообщены дополнительно.

Заявки с темой выступления просьба присылать на адрес: cherevyk@polit.msu.ru

Ссылка на книгу Я.Ф. фон Бильфельда: https://cloud.mail.ru/public/27ci/24ReayzsR

Оставить заявку

2024-12-10 2024-4-24 Europe/London Теория и практика внешней политики современных государств сквозь призму «кабинетной науки» XVIII века / Научный семинар Online
Добавить в календарь
You already has been joined the event.
Thank you! You joined the event.