Приоритетное направление научных исследований «История социально-политической мысли»

Проект «Политическая текстология как наука и учебная дисциплина: проблемы становления»

Политическая текстология – это новое, интенсивно развивающееся, направление в политологии. Это прикладная политологическая дисциплина, изучающая приемы поиска и обработки информации, анализа текстов и создания новых социально-политических текстов. Данное направление обладает большой практической актуальностью, обусловленной дефицитом программ подготовки специалистов прикладного профиля, располагающих как фундаментальными знаниями в области политологии и иных общественных наук, так и конкретными навыками аналитической и текстологической работы, востребованными в системе государственных и общественно-политических институтов. Текстология как деятельность предполагает в своем профессионализме органический синтез трех компонентов: владение аналитическими методами, знание предметной области и определенный тип личности.

Цель проекта – исследование текстов политических произведений мировой социально-политической мысли с древнейших времен до середины XX в.; анализ содержания текстов авторов различных политических учений, идей, школ, доктрин, концепций, теорий; изучение специфики представлений о тексте политических произведений (теоретико-аналитических, публицистических, программных), а также создание оригинальных социально-политических текстов.

Результаты проекта формируют навыки поисковой работы в информационном пространстве, грамотности, логической и методологической подготовки, навыки создания социально-политического текста; учат пониманию, анализу и обработке политических текстов, изучаемых основными дисциплинами Университетского образовательного стандарта по политологии – «История социально-политических учений зарубежных стран», «Зарубежная социально-политическая мысль конца XIX — первой половины XX вв.», «История социально-политических учений России», «Русская социально-политическая мысль конца XIX — первой половины XX вв.».

Сроки реализации проекта: 1 января 2020 г. – 31 декабря 2023 г.

Александр Андреевич Ширинянц,
доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой истории социально-политических учений

Проект «История русской духовно-политической и консервативной мысли»

Цель проекта «История русской духовно-политической и консервативной мысли» – исследование закономерностей трансформации структуры знания о политике в России, анализ становления проблемного поля российской политической науки, изучение наиболее значимых для современной политологии теоретико-методологических подходов в историческом контексте их формирования и эволюции.

Результаты проекта «История русской духовно-политической и консервативной мысли» формируют теоретико-методологическую базу для преподавания ряда основных дисциплин Университетского образовательного стандарта по политологии – «История социально-политических учений России», «Русская социально-политическая мысль конца XIX — первой половины XX вв.».

Сроки реализации проекта: 1 января 2020 г. – 31 декабря 2023 г.

Сергей Вячеславович Перевезенцев,
доктор исторических наук, профессор