Базисные традиционные ценности как фактор формирования российской политической идентичности: историко-политический контекст

Руководитель: Перевезенцев С.В. 
Ответственные исполнители: Пучнина О.Е., Страхов А.Б., Шакирова А.А.

Аннотация проекта

События, происходящие в современном мире в разных странах и на разных континентах, свидетельствуют о том, что сейчас происходит активное навязывание «новых ценностей» человеческого существования на Земле. Эти «ценности», во-первых, отрицают все существующие ныне традиционные ценности, на основе которых сформировалось современное человечество — культурные, нравственные, религиозные, национальные и т.д. Во-вторых, предлагают взамен как основную ценность идею физического бессмертия путем постепенного превращения естественного человека в биообъект, лишенный индивидуальных физических и половых признаков, нравственных качеств, а в конечном итоге — идею создания унифицированного, лишенного цивилизационного разнообразия и полностью управляемого мира (концепция трансгуманизма). В этих условиях российское общество сумеет сохранить цивилизационное своеобразие и политический суверенитет только в том случае, если будет опираться на комплекс базисных идеалов и ценностей, основанных на традиционных ценностях народов России, но вбирающих в себя все те положительные новшества, которые несет с собой социальный, информационный и технологический прогресс.

Базисные ценности — это российские традиционные ценности, сложившиеся в результате многовекового исторического и духовно-политического развития нашего народа, ведь духовный и исторический опыт народной жизни отшлифовывался веками, проверен временем, выстрадан нашими предками и современниками. В то же время, сегодня в общественном мнении нет единства в определении содержания феномена базисных традиционных ценностей, сущности и форм их проявления. Нуждается в уточнении и само понимание термина «базисные традиционные ценности». В связи с этим в российской политической науке возникла насущная потребность, во-первых, в разработке новых концептуальных принципов изучения историко-политических явлений на базе традиционалистско-консервативной методологии; во-вторых, в изучении процессов возникновения и формирования российских традиционных ценностей с позиций традиционалистско-консервативного подхода; в-третьих, в исследовании комплекса базисных ценностей как фактора формирования российской политической идентичности.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что будут разработаны новые методологические подходы к осмыслению сущности феномена базисных традиционных ценностей; изучены процессы возникновения и формирования российских традиционных ценностей путем политико-текстологического анализа сочинений отечественных мыслителей, писателей, поэтов, публицистов, религиозных и государственных деятелей; выявлены специфические формы их проявления в сочинениях отечественных авторов прошлого и современности; изучены базисные традиционные ценности как фактор формирования российской политической идентичности. В рамках данного проекта планируется осуществить междисциплинарное исследование, объединяющее на едином традиционалистско-консервативном методологическом фундаменте концепты политологии, философии, истории, религиоведения, социологии, культурологии, литературоведения, антропологии для изучения заявленной проблемы в предметной области политической науки.

Принципиальным нововведением предпринятого исследования является использование традиционалистско-консервативной методологии, а также выделение базисных традиционных ценностей, как фактора формирования российской политической идентичности в истории России. Такой подход позволит получить более полную и релевантную информацию о современном политическом потенциале базисных традиционных ценностей в политических процессах в современной России. Материалы проекта и его результаты будут представлены в 3 научных публикациях, докладах членов исследовательского коллектива на российских и международных научных конференциях, а также в публичном информационном пространстве.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi