Политико-правовые механизмы обеспечения устойчивости социально-политических систем

Руководитель: О.Ю.Кокурина
Ответственные исполнители: О.Д.Тальская, А.С.Буров

Аннотация проекта

В условиях нарастания кризисных явлений в мировых социально-политических и экономических процессах, осмысление проблемы состоятельности государства, поиск долгосрочной стратегии обеспечения жизнеспособности и устойчивости его социально-политической системы, представляются актуальными как для социальных наук, так для правовой политики и политической практики. В основе жизнеспособности и устойчивости государства, его социально-политической системы, лежит эффективность принимаемых политико-правовых решений. Разработка методологии, теоретическое фундирования подхода к решению проблемы жизнеспособности и долгосрочного исторического существования государства выходит за рамки монодисциплинарного подхода, в силу не только прикладного, но и мировоззренческого характера.

Исследование направлено на поиск и обоснование политико-правовых моделей и механизмов, способствующих междисциплинарному системному пониманию проблемы жизнеспособности и устойчивости государственных и политических систем, повышению эффективности принимаемых политико-правовых решений в сфере государственного управления и правового регулирования. В качестве инструмента для выявления структурных недостатков и перекосов в социально-политической системе современного государства предложено использовать теоретическую модель жизнеспособных систем, соответствие принципам которой отвечает системным закономерностям и необходимым условиям устойчивости государства. В рамках проекта устанавливаются достаточно строгие научные критерии и параметры, позволяющие разграничивать в политико-правовом пространстве особые состояния государства, которые характеризуются концептами «стабильность», «устойчивость», «жизнеспособность». При рассмотрении жизнеспособности и устойчивости государства как важнейшей интегральной цели публичного управления (политическая природа) и правового регулирования (нормативная природа), в качестве критерия эффективности политико-правовых решений рассматривается их направленность на долгосрочное сохранение государства как субъекта исторического процесса.

Для обеспечения жизнеспособности и устойчивости государства важное значения приобретают регуляторы, способные поддерживать такого рода социально-политические системы в необходимом качественном состоянии. В качестве базового механизма формирования мер эффективного управленческого и регулятивного воздействия для достижения состояния устойчивости и жизнеспособности государства, стабильности существующей социально-политической системы, презюмируются инструменты политико-правовой регуляции, в основе которых лежит фундаментальный принцип взаимной ответственности публичной власти, общества и личности.

Результаты проекта

Проблема устойчивости детально разработана в математике, в естественных и инженерных науках. Современные методы исследования жизнеспособности и устойчивости государственных образований, стабильности социально-политических процессов, все еще находятся на начальной стадии познания сложности феномена самоорганизованных систем с государственным и социальным управлением. Научная новизна проекта связана с концептуальным междисциплинарным осмыслением проблемы жизнеспособности и устойчивости государственных и социально-политических образований как сложных самовоспроизводящихся социальных систем, способных к непрерывному долгосрочному самосохранению и саморазвитию.

Становление современного постиндустриального цивилизационного уклада характеризуется волатильностью ранее относительно стабильных явлений, перманентным изменением правил социальной организации мира, радикальным повышением сложности, многообразия и динамизма социальных институтов и процессов в сфере политики, права, управления труда и досуга. В последние годы, мир вступил в полосу кризисных явлений и тектонических трансформаций, нарастания глобальной и региональной нестабильности, экономических, политических, этно-религиозных и цивилизационных противоречий в различных частях планеты. Предпринятое в настоящем проекте исследование позволило обосновать и предложить адекватные новым вызовам концептуальные основания политико-правовых механизмов и моделей, что потребовало фундаментального теоретического осмысления проблемы жизнеспособности и устойчивости современных политических и государственных систем, на основе междисциплинарного подхода, с привлечением современных достижений науки о сложных самовоспроизводящихся системах.

В содержательном плане, к новизне исследования следует отнести следующие положения:

— Представлен авторский подход к концептуальному пониманию устойчивой организации общества и государства в современном мире как сложной самовоспроизводящейся и самоорганизующейся социальной системы с разделением на функциональные подсистемы общества: политическую, экономическую, правовую и т.д. Отдельные функциональные подсистемы общества представляют собой автопоэзийные, относительно автономные социальные системы, что обеспечивает обществу возможность справляться с проблемными ситуациями окружающего мира, за счет редукции сложности (комплексности), средствами обработки «смысла» автопоэзийными единицами — социальными коммуникациями (Н. Луман) и действиями (Д. Истон, Т. Парсонс).

— В развитие положений науки о сложных системах (У. Эшби, Е. Седов) и теории социальных систем (Н. Луман) установлено (показано), что в целях достижения устойчивости государства и социальных   процессов в обществе, при формировании концепции системы публичного управления и административно-правового регулирования необходимо добиваться баланса между сложностью (и, следовательно, хрупкостью) политико-правового регулятора и качеством публично-правого управления и регулирования в государстве. В этом контексте, средствами редукции сложности процессов политико-правового управления и регулирования, без потери их качества, выступает механизмы и модели смысловой обработки социальных коммуникаций и действий.

— Обосновано, что в качестве одного из ведущих политико-правовых и социальных механизмов, регулирующих смысловую обработку социальных коммуникаций и действий в обществе и государстве, и, тем самым, способствующий жизнеспособности и устойчивости государственных и социально-политических систем является механизм взаимной ответственности личности, общества и публичной власти, разработанный в трудах отечественных правоведов (Г.В. Мальцев, О.Ю Рыбаков, Б.С. Эбзеев и др.). В основе позитивной ответственности лежит сочетание и взаимодействие интересов личности, государства, и общества, и составляющих его социальных структур. Показано, что в современной отечественной практике публичного управления и административно-правового регулирования недостаточно внимания уделяется развитию позитивной правостимулирующей формы социальной (в т.ч. юридической и политической) ответственности, в качестве одного из важных механизмов обеспечения устойчивого функционирования и развития государственного и общественного организма.

— На основе комплексного анализа современной системной методологии (М. Адам, Л. Берталанфи, Ст. Бир, Г. Голинелли, Дж. Миллер и др.) функционально пригодной для инструментализации процессов диагностики и совершенствования организационных систем с государственным и социальным управление на соответствие критериям устойчивости предложено использовать иерархическую многофункциональную Модель Жизнеспособных Систем (МЖС), в основе которой лежат инвариантные необходимые и достаточные условия воспроизводства жизнеспособности сложных самоорганизующихся систем. Основной рекурсивный функционал МЖС включает пять автономных функций (подсистем), находящихся между собой в динамическом взаимодействии, включая: высшее управление, идентичность; управление развитием и адаптацией; координация, регуляция, управление текущей деятельностью; контроль, аудит, управление ресурсами; управление и регулирование основными процессами, по предмету, и по виду деятельности.

Публикации и выступления по итогам реализации проекта

  1. Буров А.С. Документы стратегического планирования как источник анализа правовых технологий миграционной политики России // SCHOLA-2021: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под ред. А.Ю. Шутова и А.А. Ширинянца. М.: Издательство Московского университета, 2021. С. 798-803. ISBN 978-5-19-011688-5
  2. Буров А.С. Перспективные технологии формирования политически лояльной молодежи в современной России // «PolitBook». 2021. № 4. С. 31-46. (ВАК, РИНЦ)
  3. Кокурина О.Ю. Проблема устойчивости современного государства: системные закономерности публично-правового управления и регулирования // «Административное право и процесс». 2021. № 11. С. 22-28. (ВАК, РИНЦ)
  4. Кокурина О.Ю. Проблема устойчивого воспроизводства и легитимации публичной власти в дискурсе системно-коммуникативной теории Н. Лумана // SCHOLA-2021: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под ред. А.Ю. Шутова и А.А. Ширинянца. М.: Издательство Московского университета, 2021. С. 385-393. ISBN 978-5-19-011688-5
  5. Тальская О.Д. Исторические стратегии стабилизации социально-политической обстановки в Средней Азии // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2021. № 4. www.evestnik-mgou.ru (ВАК, РИНЦ)
  6. Тальская О.Д. Идеологическое обоснование имперской политики России в трудах М.А. Терентьева // SCHOLA-2021: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под ред. А.Ю. Шутова и А.А. Ширинянца. М.: Издательство Московского университета, 2021. С. 228-231. ISBN 978-5-19-011688-5

Кроме того, принято в печать 7 публикаций:

  1. Буров А.С. Тандем политических технологий и правовых механизмов по адаптации и интеграции молодежи из Центральной Азии в современной России // «Вестник МГОУ». 2022. № 1. С. 1-10. www.evestnik-mgou.ru (В печати, I кв. 2022 г.) (ВАК, РИНЦ)
  2. Кокурина О.Ю., Буров А.С. Стремление поступить на государственную гражданскую службу как фактор формирования ценностных ориентаций студентов-политологов // «Теории и проблемы политических исследований» 2022. № 1. С. 1-12. (В печати, I кв. 2022 г.) (ВАК, РИНЦ)
  3. Кокурина О.Ю. Избирательная система как политико-правовой институт устойчивого воспроизводства легитимной власти // Научное издание «История социально-политической мысли: полвека преподавания и исследований. Сборник статей и материалов к 50-летнему юбилею кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова / Под ред. А.Ю. Шутова, А.А. Ширинянца. М.: Издательство Московского университета, 2022. С. 1-21. (В печати, II кв. 2022 г.)
  4. Kokurina O.Yu. On the origins and foundations of Russian History and Statehood // Proceeding’s book of conference «Traditions and Modernization in the Politics and Law of Russia, China and Vietnam» (Hanoi, School of Law, Vietnam National University, 1st-2nd November 2021). P. 1-9. (В печати, II кв. 2022 г.)
  5. Кокурина О.Ю. Административно-правовые меры защиты конституционных прав граждан в избирательном процессе // Научное издание Российского общества политологов по итогам Первой международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-15 сентября 2021 г.). С. 1-10. (В печати, II кв. 2022 г.)
  6. Кокурина О.Ю. Модель жизнеспособных систем в контексте проблем сложности и устойчивости публичного управления и регулирования // «Административное право и процесс». 2022. № 6. С. 1-15. (В печати, II кв. 2022) (ВАК, РИНЦ)
  7. Talskaya O.D. Political strategies of stabilizing the situation in Central Asia (historical context) // Proceeding’s book of conference «Traditions and Modernization in the Politics and Law of Russia, China and Vietnam» (Hanoi, School of Law, Vietnam National University, 1st-2nd November 2021). С. 1-9. (В печати, II кв. 2022 г.)

Дополнительно, на сайте регистратора DOI опубликованы 2 работы по теме исследования:

  1. Кокурина О.Ю. Жизнеспособность и устойчивость современного государства: паттерны публично-правового управления и регулирования. 20 с. DOI: 10.12731/kokurina-21-011-31155 // URL: https://doi.org/10.12731/kokurina-21-011-31155
  1. Кокурина О.Ю. Проблемы стабильности, жизнеспособности, устойчивости государства и общества. Электронное учебное пособие. 246 с. DOI: 10.12731/kokurina-2022-02-11 //   URL: https://doi.org/10.12731/kokurina-2022-02-11

Публичные выступления по теме исследования:

  1. Кокурина О.Ю., Буров А.С. Проблемы адаптации и интеграции в России молодых мигрантов из стран Центральной Азии / Круглый стол «Исследование миграционных кризисов в контексте гибридных войн и пандемии» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 19–20 ноября 2021 г.) / URL: https://polit.msu.ru/2021/12/24/sostoyalsya-mezhkafedralnyj-kruglyj-s-2/
  2. Буров А.С. Документы стратегического планирования как источник анализа правовых технологий миграционной политики России / Шестая Международная научная конференция «Политика в текстах — тексты в политике», посвященной 50-летию кафедры истории социально-политических учений факультета  политологии  МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 19–20 ноября 2021 г.) // URL: https://polit.msu.ru/meeting/politika-v-tekstah-teksty-v-politi/
  3. Кокурина О.Ю. Политика и право в контексте системной теории Никласа Лумана / Всероссийская научная конференция «Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов», приуроченная к 80-летнему юбилею воссоздания философского факультета в структуре Московского университета / Секция «Философские аспекты современной политологии» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 4 февраля 2022 г.) // URL: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7161/
  4. Кокурина О.Ю. Административно-правовые меры защиты конституционных прав граждан в избирательном процессе / Круглый стол № 2 «Отечественный опыт и традиции электорального процесса: преемственность и новации в организации и проведении демократических выборов» / Первая международная научно-практическая конференция «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-15 сентября 2021 г.) // URL: polit.msu.ru/meeting/rol-grazhdanskogo-obshchestva-v-obespe/
  5. Кокурина О.Ю. Проблема устойчивого воспроизводства и легитимации публичной власти в дискурсе системно-коммуникативной теории Н. Лумана / Шестая Международная научная конференция «Политика в текстах — тексты в политике», посвященной 50-летию кафедры истории социально-политических учений  факультета  политологии  МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 19–20 ноября 2021 г.) // URL: polit.msu.ru/meeting/politika-v-tekstah-teksty-v-politi/
  6. Kokurina O.Yu. On the origins and foundations of Russian History and Statehood // Online international conference «Traditions and Modernization in the Politics and Law of Russia, China and Vietnam» (Hanoi, School of Law, Vietnam National University, 1st-2nd November 2021) URL: http://en.law.vnu.edu.vn/article-Traditions-and-Modernization-in-the-Politics-and-Law-of-Russia,-China-and-Vietnam-26853-1500.html
  7. Тальская О.Д. «Концепт «согласия» в либерально-коммунитарных дебатах 1970-х гг.: политико-правовые аспекты регулирования // Научное издание Российского общества политологов по итогам Первой международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-15 сентября 2021 г.) // URL: polit.msu.ru/meeting/rol-grazhdanskogo-obshchestva-v-obespe/
  8. Talskaya O.D. Political strategies of stabilizing the situation in Central Asia (historical context) Online international conference «Traditions and Modernization in the Politics and Law of Russia, China and Vietnam» (Hanoi, School of Law, Vietnam National University, 1st-2nd November 2021) // URL: http://en.law.vnu.edu.vn/article-Traditions-and-Modernization-in-the-Politics-and-Law-of-Russia,-China-and-Vietnam-26853-1500.html
  9. Тальская О.Д. Идеологическое обоснование имперской политики России в трудах М.А. Терентьева / Шестая Международная научная конференция «Политика в текстах — тексты в политике», посвященной 50-летию кафедры истории социально-политических учений  факультета  политологии  МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 19–20 ноября 2021 г.) // URL: polit.msu.ru/meeting/politika-v-tekstah-teksty-v-politi/
ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi