Цифровизация политического протеста в условиях становления новых медиакорпораций: причины, механизмы, тенденции

Руководитель: М.В.Горбачёв
Ответственные исполнители: И.А.Бронников, И.К.Тимирчев, И.И.Гераскин, К.М.Крымова

Аннотация проекта

Настоящее исследование направлено на выявление причин, механизмов, ключевых трендов цифровизации политического протеста в условиях становления новых медиакорпораций.

Идентификация причин цифровизации политического протеста позволит понять его современную природу в условиях повсеместного проникновения информационных технологий в практики политического участия. Типологизация и анализ механизмов цифровизации протеста необходимы для выявления его новых субъектов, объектов, ресурсной базы, инструментов и технологий организации и поддержания. Определение трендов цифровизации политического протеста будет способствовать поиску и апробации политико-технологических решений, направленных на снижение его эффективности, на выработку контрпротестных мер, на ослабление его информационно-коммуникационной составляющей.

Концептуальная основа исследования конструируется междисциплинарной методологией, основанной на комбинировании теоретико-практических моделей «цифровизации» с формами и механизмами протестного политического участия в условиях становления новых медиакорпораций. Хронологические рамки исследовании – 2015-2021 гг. Эмпирическая база исследования – модели цифровизации политического протеста в США, Китае, Франции, России, Белоруссии.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi