Цифровизация властной коммуникации и политических отношений в современной России: основные траектории, акторы и модели

Руководитель: Мамычев А.Ю.
Ответственные исполнители: Белов С.И., Мордовцев А.Ю.

Аннотация проекта

Сегодня для российской политической науки особенно актуальны вопросы, связанные с цифровизацией властных коммуникаций и политических отношений, а также философско-политического осмысления этих процессов. Принятый в 2017 году политический курс на формирование «цифрового общества» предполагает необходимость фундаментального обобщения процессов цифровизации властных коммуникаций и политических отношений в контексте глобальных вызовов и отечественных социокультурных традиций, с целью их эффективного внедрения в отечественную политическую практику.

В условиях мирового тренда на тотальную цифровизацию государственного управления и всех социально-политических отношений, необходимо разработать конкретные механизмы эффективного управления на основе новых сквозных технологий в интересах всего российского общества и его общественно-политической динамики. Планируется также исследовать инновационные подходы в предотвращении политических рисков, связанных с процессом цифровизации. Будет показана роль цифровых элит в процессе цифровизации властных коммуникаций и политических отношений.

В отечественной политической науке пока практически нет академических научных исследований, в которых фундаментально была исследована проблема цифровой властной коммуникации и цифровизации политических отношений в современной России адекватно современным глобальным вызовам. Представленное исследование призвано заполнить этот пробел. Оно будет носить междисциплинарный характер, находиться на пересечении политологии, социологии, государственного управления, коммуникативистики и менеджмента.

В результате исследования планируется опубликовать серию научных статей (не менее 6) в ведущих рецензируемых журналах ВАК, а также не менее двух статей в зарубежных журналах, входящих в международную систему цитирования Scopus и Web of Science. Разработка концепции цифровизации властных коммуникаций и политических отношений в современной России, поможет дать ответ на современные глобальные политические вызовы, адекватный российским социокультурным традициям, повысит эффективность политической власти и государственного управления на основе взаимодействия и взаимовлияния власти и общества. Все это, в конечном счете, укрепит политическую стабильность в Российской Федерации.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi