Профессор А.Ю. Шутов избран деканом факультета политологии

18 июня 2018 года состоялось заседание Ученого совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Одним из основных вопросов повестки дня стали выборы декана факультета политологии МГУ.

В соответствии с Уставом Московского университета, ректор МГУ академик В. А. Садовничий выдвинул на должность руководителя подразделения кандидатуру заведующего кафедрой истории и теории политики профессора А. Ю. Шутова, с 2008 года работавшего деканом-организатором факультета политологии, в 2012 году избранного деканом факультета политологии МГУ Ученым советом Московского университета. Профессорское собрание факультета политологии выразило единогласную поддержку выдвинутому ректором МГУ кандидату.

Выступая перед Ученым советом МГУ, А. Ю. Шутов представил программу развития факультета политологии на период до 2023 года. Работу было предложено вести по следующим основным направлениям: повышение качества образования, развитие научного и кадрового потенциала, экспертно-консультативная деятельность, расширение международных связей, социальная политика, внеучебная работа со студентами и работа по профориентации школьников.

Как отметил в своем докладе А. Ю. Шутов, за десять лет своего существования факультету удалось не просто добиться признания в академическом и профессиональном сообществе, но и стать одним из ведущих политологических научно-образовательных центров.

В течение трех лет Московский университет укрепляет позиции в топ-100 авторитетного международного рейтинга QS по направлению подготовки «Политика и международные отношения», значительно опережая другие российские вузы. На факультете политологии МГУ существуют признанные научные школы, разрабатываются уникальные образовательные программы всех уровней подготовки, включая дополнительное образование, выпускаются собственный научный журнал и книжная серия.

В то же время факультет не останавливается на достигнутом. Сегодня общество развивается очень динамично, и образование не должно отставать. Факультет политологии участвует в разработке федерального и университетского образовательных стандартов, занимается созданием профессионального стандарта политологов. Подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать в современных условиях — приоритетная задача факультета политологии.

Не менее важной задачей, по мнению А. Ю. Шутова, является наращивание научного потенциала факультета. Главный ресурс факультета политологии — его сотрудники. На факультете планируется активизировать работу в области грантовой политики и повышения роли факультета политологии МГУ в оказании научно-практического содействия выработке основных направлений государственной политики России путем научных обсуждений, экспертных оценок и подготовки ежегодных докладов по вопросам государственной политики.

Такая стратегия развития позволит совершенствовать социальную политику факультета, основной задачей которой станет адресное материальное стимулирование преподавателей и научных сотрудников, показавших наивысшие результаты в своей деятельности.

Подготовка высококвалифицированных кадров должна начинаться еще в школе. Сотрудники факультета уже ведут занятия в одной из лучших школ страны — Университетской гимназии МГУ. На очереди — партнерство с другими учебными заведениями.

Полностью с Программой развития факультета политологии можно ознакомиться по ссылке.

Ученый совет МГУ имени М. В. Ломоносова поддержал кандидатуру А. Ю. Шутова и одобрил программу развития факультета политологии. Профессор А. Ю. Шутов избран деканом факультета политологии.