Федор Михайлович Бурлацкий – первый Почетный профессор факультета политологии МГУ

10 июня 2011

8 июня 2011 года факультет политологии МГУ посетил выдающийся советско-российский политолог, стоявший у истоков развития отечественной политической науки, председатель Научного совета по политологии РАН, доктор философских наук, профессор Федор Михайлович Бурлацкий.

По решению Ученого Совета факультета за выдающийся личный вклад в развитие политической науки и образования Ф. М. Бурлацкому было присвоено звание Почетного профессора факультета политологии МГУ. И. о. декана факультета, профессор А. Ю. Шутов отметил, что Федор Михайлович стал первым Почетным профессором факультета. В 1965 году в газете «Правда» Федор Бурлацкий опубликовал статью «Политика и наука», которая в действительности положила начало развитию политической науки в СССР. По его книгам с политической наукой и практикой знакомилось не одно поколение студентов и аспирантов. По словам заведующей кафедрой социологии и психологии политики, профессора Е. Б. Шестопал, вклад Бурлацкого в развитие политологии в Советском Союзе невозможно переоценить. Таких политологов, как Бурлацкий, очень мало, заметила Е. Б. Шестопал, в нем сочетаются выдающиеся интеллектуальные способности и обаяние, творческий огонь и неиссякаемая энергия.

Ф. М. Бурлацкий поблагодарил членов Ученого Совета и преподнес в дар библиотеке факультета политологии МГУ свои книги. Федор Михайлович сказал, что счастлив встретиться с коллегами на факультете политологии, где сегодня интенсивно развивается политическая наука. Ф. М. Бурлацкий одним из первых читал курсы политической науки в Московском университете, был приглашенным профессором в Гарвардском, Гейдельбергском, Оксфордском университетах.

По окончании заседания Ученого Совета почетный профессор факультета политологии МГУ Ф. М. Бурлацкий посетил аспирантский семинар, на котором поделился с учащимися и сотрудниками факультета воспоминаниями о своей политической деятельности и исследовательской работе по развитию в нашей стране политической науки.