Доктор Х. Томабечи прочитал лекцию на факультете политологии

19 марта 2014

13 марта 2014 года на факультете политологии при поддержке межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы России» состоялась лекция доктора Хидето Томабечи (Hideto Tomabechi). Он является генеральным директором Cognitive Research Labs, Inc. (Япония), автором 130 книг по проблемам современной политики, ведущим специалистом в области международного коучинга, консультантом по крупным инвестиционным проектам. В прошлом — член Верхней палаты Парламента Японии.

Выступление доктора Томабечибыло посвящено глобальным геоэкономическим проектам. В современных условиях мега-проекты, например, нацеленные на создание новых магистральных транспортных коридоров, должны быть ориентированы не на развитие одного конкретного государства, от таких проектов должны выигрывать целые регионы.

Доктор Томабечиподдержал высказанную заведующим кафедрой государственной политики факультета политологии, доктором политических наук, профессором В. И. Якуниным идею реализации в России масштабного проекта «Трансевразийского пояса развития» (ТЕПР). По оценке Томабечи, реализация такого мега-проекта может значительно увеличить ВВП страны — до десятикратного роста в случае ежегодных вложений порядка 1 триллиона долларов в течение 10–20 лет, что позволит сравняться по этому показателю с нынешним объемом ВВП США, либо с совокупным объемом ВВП Японии, Китая и Южной Кореи или ВВП стран Европейского союза.

В то же время, по мнению доктора Томабечи, ВВП и прочие количественные критерии оценки экономического развития стран не учитывают качественные изменения, для чего он предлагает ввести учет «валового коэффициента ценностного развития» («grossdevelopmentvalues»). Он также вынес ряд других предложений по реализации мега-проектов.

В заключение выступления Хидето Томабечи ответил на вопросы аудитории, а также поблагодарил факультет за гостеприимство.