Эдгар Сависаар прочитал лекцию для студентов факультета политологии

23 марта 2016

18 марта на факультете политологии состоялась лекция руководителя Центристской партии Эстонии, мэра города Таллинн Эдгара Сависаара.

Перед началом лекции со вступительным словом перед студентами выступил заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии Владимир Иванович Якунин. Помимо представления гостя, В. И. Якунин рассказал о своей истории знакомства с Э. Сависааром. Он отметил, что его всегда поражала приверженность Э. Сависаара четким моральным принципам, от которых эстонский политик никогда не отступал. Завершая свою речь, В. И. Якунин отметил, что Э. Сависаар — уникальный политик, укоторого стоит поучиться.

Э. Сависаар прочитал студентам факультета политологии лекцию на тему «Таллинн: перед лицом вызовов и проблем XXI века». В своем выступлении мэр рассказал об основных проектах по благоустройству городской территории, реализуемых или уже реализованных его администрацией. Наибольший интерес у слушателей вызвали проекты доступного жилья для медицинских работников и планы города стать экологической столицей Европы. Также студентов заинтересовал реализованный в Таллинне проект бесплатного городского пассажирского транспорта. По совам Э. Сависаара совокупный доход города от притока туристов значительно превышает затраты на содержание и эксплуатацию доступного городского транспорта.

После лекции в аудитории выстроилась очередь из желающих задать вопросы. Мэра спрашивали о возможности проведения совместных с Москвой культурных мероприятий, системе городских референдумов и положении мигрантов с Ближнего Востока.

Традиция приглашения экспертов для чтения лекций студентам — одна из самых важных традиций Московского университета. Благодаря Э. Сависаара за выступление, декан факультета политологии профессор А. Ю. Шутов пригласил эстонского политика в будущем прочесть еще одну, третью по счету лекцию студентам-политологам.

МГУ