Факультет политологии провел переговоры о сотрудничестве с Министерством здравоохранения РФ

18 апреля 2016

Факультет политологии МГУ имени М. В. Ломоносова провел встречу с Министерством здравоохранения Российской Федерации. На повестке дня был вопрос о сотрудничестве в рамках магистерской программы кафедры государственной политики факультета политологии «Государственная политика в области здравоохранения». В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, статс-секретарь, заместитель Министра Дмитрий Вячеславович Костенников, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Михайлович Муравьев, пресс-секретарьМинистерства здравоохранения Российской Федерации Салагай Олег Олегович, декан факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Андрей Юрьевич Шутов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии Владимир Иванович Якунин, профессор кафедры государственной политики, Анатолий Васильевич Азаров, академик РАН, профессор кафедры государственной политики Сергей Иванович Колесников, доцент кафедры государственной политики Панова Татьяна Владимировна, директор по международным связям МОФ «Диалог цивилизаций» Григорий Александрович Левченко.

Открывая встречу, А. Ю. Шутов рассказал делегации Министерства о факультете политологии, кафедре государственной политики и целях и задачах реализации магистерской программы «Государственная политика в сфере здравоохранения». Программа разработана кафедрой государственной политики факультета политологии совместно с факультетом фундаментальной медицины и является первой подобной программой в России. Руководителем программы является летчик-космонавт, Герой Советского Союза, доктор медицинских наук, профессор Олег Юрьевич Атьков.

Следующим выступил В. И. Якунин. Заведующий кафедрой государственной политики представил министру тематический план программы, а также осветил все основные аспекты, касающиеся образовательного процесса, и отметил, что «программа направлена на подготовку государственных служащих способных системно формировать и реализовывать государственную политику в области охраны здоровья населения».

Один из авторов программы, академик С. И. Колесников рассказал гостям факультета, что к преподаванию в рамках программы приглашаются не только профессора факультета политологии и специалисты других факультетов Московского университета, но также и признанные эксперты в сфере здравоохранения как России, так и других стран. Представители различных секторов сферы здравоохранения знакомят слушателей с деятельностью систем здравоохранения ведущих стран мира, передовым опытом в сфере организации и финансирования России и других стран.

Министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова в своем выступлении выразила заинтересованность в сотрудничестве между факультетом политологии и Министерством. Она отметила, что программа «Государственная политика в сфере здравоохранения» готовит именно таких специалистов, какие нужны нашему государству. «Нам представляется, что в рамках тех программ, которые предлагают факультет политологии и кафедра государственной политики, — сказала Вероника Игоревна, — возможно не только дополнительное повышение квалификации управленцев нашей отраслью на уровне регионов страны и в Российской Федерации в целом, но и подготовка специалистов глобального здравоохранения для представления российской системы здравоохранения на международной арене». Министр выразила готовность предоставить факультету политологии экспертов Минздрава для участия в развитии и реализации магистерской программы.

В рамках сотрудничества факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Министерства здравоохранения Российской Федерации планируется создание системы взаимодействия университета и ведомства с целью повышения качества подготовки специалистов на факультете политологии. Также сотрудничество предусматривает прохождение производственной практики студентами факультета в подразделениях Министерства.

МГУ