Итоги конференции «Государственная политика в контексте глобальных вызовов современности» (Видео)

20 ноября на факультете политологии состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «Государственная политика в контексте глобальных вызовов современности», приуроченная к 10-летнему юбилею кафедры государственной политики факультета политологии МГУ. Конференция стала диалоговой площадкой для экспертов в области государственной политики и управления, учёных и представителей бизнес-сообщества. В конференции приняли участие специалисты из России, Казахстана, Болгарии и США.

На пленарной сессии конференции с докладами выступили представители академического сообщества и профессиональных политологических организаций: МГУ имени М.В.Ломоносова, Университета МГИМО, Национальной Академии наук США, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Колумбийского университета, Российской ассоциации политической науки и Ассоциации политических исследований Казахстана. Модератором пленарной сессии выступил заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, сопредседатель Российского общества политологов, д.п.н. В.И.Якунин.

С приветствием к коллективу кафедры государственной политики и участникам конференции обратился ректор Московского университета, академик РАН В.А.Садовничий. Ректор МГУ отметил, что несмотря на свой ранний, по университетским меркам, возраст — 10 лет — кафедра государственной политики успела достичь многого: «…заложен прочный фундамент под научно-исследовательский потенциал собственной научной школы, которой мы можем гордиться».

В.А.Садовничий выразил благодарность коллективу кафедры государственной политики за проделанную работу, отдельно поблагодарив заведующего кафедрой, В.И. Якунина за блестящее руководство и большую работу по линии международного сотрудничества. Ректор МГУ подчеркнул, что в современных условиях очень важно понимать запросы общества и отвечать на вызовы, которые стоят перед обществом и государством — это задачи, которые стоят перед политологией как «наукой, изучающей реакции общества и дающей научные рекомендации по государственному управлению».

Декан факультета политологии МГУ, д.и.н., проф. А.Ю.Шутов в своём выступлении отметил высокий кадровый потенциал кафедры государственной политики и значительную роль, которую она играет в развитии политологии в МГУ: «за 10 лет кафедра интегрировалась в Московский университет… [и] без неё нельзя представить себе научные исследования и учебный процесс в Университете по направлению «Политология». Декан поблагодарил коллектив кафедры за проделанную работу, пожелав коллегам творческих успехов и новых научных достижений.

Ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов также отметил большую работу, проделанную коллективом кафедры государственной политики за прошедшее десятилетие. А.В.Торкунов подчеркнул динамичный характер развития кафедры и факультета политологии МГУ, которые работают в тесном взаимодействии с другими факультетами и университетами: «…это очень важно, — продолжил он, — что создаётся сетевая структура, в которой факультет политологии [и кафедра государственной политики] играет большую роль».

А.В. Торкунов выразил уверенность в том, что продуктивное взаимодействие кафедры, факультета политологии МГУ и МГИМО будет развиваться и помимо совместных магистерских программ появятся новые проекты. В рамках своего выступления ректор МГИМО акцентировал необходимость развивать концепцию многополярности в теории и практике международных отношений, призвав коллег к совместной работе в этом направлении.

Заместитель министра здравоохранения России, д.м.н. О.О. Салагай также подчеркнул, что на сегодняшний день, в условиях пандемии, мы можем наблюдать некоторые тенденции к развитию многополярности в международных отношениях и укреплению роли национальных государств. Вызовы, которые стоят сегодня перед государством и системами здравоохранения — беспрецедентны, и задача политических наук состоит в том, чтобы осмыслить эти вызовы и предложить пути разрешения имеющихся проблем.

Профессор Джаред Даймонд (член Национальной Академии наук США, лауреат Пулитцеровской премии ) в рамках своего доклада о важности политического диалога подчеркнул необходимость последнего, особенно в отношениях между государствами. Сегодняшняя пандемия коронавируса — глобальная проблема, которая, по мнению Дж. Даймонда, нуждается в глобальном решении, поэтому правительствам необходимо научиться доверять друг другу и учиться выстраивать диалог, чтобы решить эту проблему.

Профессор Роберт Легвольд (Колумбийский университет) в рамках своего выступления «The Role of Government in the 21st Century: Implications for Russia and the United States» рассмотрел проблемы работы правительств в XXI веке, отметив снижающуюся способность последних обеспечивать безопасную и комфортную жизнедеятельность человека, проиллюстрировав свой тезис примерами работы правительств с такими угрозами и проблемами как пандемии, природные катастрофы и неравенство в доходах и уровне жизни людей.

В.И. Якунин представил аналитический доклад кафедры государственной политики, посвящённый проблемам развития государственности и формирования успешных государственных политик, подробно остановившись на кризисных тенденциях, свойственных современным государственным системам.

Генеральный директор ВЦИОМ, к.п.н. В.В. Федоров в своем выступлении «Политическая система России: факторы устойчивости» представил результаты социологического мониторинга проблематики устойчивости российской политической системы, подробно остановившись на факторах её устойчивости, среди которых были выделены национальные символы, общая история, национальные цели, геополитическая ситуация, лидерство и политические партии.

Президент Российской ассоциации политической науки, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО, член-корреспондент РАН О.В. Гаман-Голутвина в рамках своего доклада «Многоликость современного государства и инвариантность его миссии» отметила, что к числу существенных вызовов для государств относится сегодня «необходимость инкорпорации в государственную повестку императива развития в формате модели игры с ненулевой суммой». Для этого, по мнению докладчика, сейчас куда больше подходит модель «национального государства», которое «больше расположено к ответственному развитию, нежели «безбрежное море безгосударственности или трансгосударственности»Императив развития в формате игры с ненулевой суммой в рамках модели национального государства — когда выигрыш одних не оплачен априорным проигрышем других — является, по мнению О.В.Гаман-Голутвиной, безусловной ценностью и актуальной задачей «хорошего управления».

Декан экономического факультета МГУ, д.э.н. А.А. Аузан выступил с докладом «Глобальные институциональные последствия коронакризиса», где подробно остановился на тех институциональных изменениях в структуре государственных систем, которые были спровоцированы пандемией коронавируса.  А.А. Аузан выделил три модели «постковидного социального контракта»: (1) «цифровое тоталитарное государство», (2) «социальное государство устойчивого развития» и (3) «модель платформенного капитализма с высокоэффективными институтами». В числе главных институциональных изменений в структуре государственных систем эксперт выделил работу цифровых платформ и агрегаторов — как «новых институтов, решающих проблемы оппортунистического поведения, причём новыми, социотехническими способами». 

А.А. Аузан подчеркнул, что «цифровые институты вытесняют современные государственные, по крайней мере, в специальных вопросах сопровождения трансакций». Он также отметил, что на смену прежнему, «геополитическому социальному контракту» 2014 года приходит «авторитарный социальный контракт», и что существующая социальная ориентация государства, не тождественная тотальному контролю, принимается и санкционируется обществом, дающим государству дополнительные права. В обмен на дополнительные права общество ожидает от государства гарантий социальной заботы и обеспеченности.  

Президент Ассоциации политических исследований Казахстана, д.п.н. Е.К. Алияров в рамках своего выступления «Проблемы и тенденции на этапах развития государственной политики в Казахстане» поделился опытом исследований государственного строительства в Казахстане. Докладчик акцентировал внимание на подходах к сохранению стабильности государственных институтов и поддержанию социальной солидарности, в том числе в вопросах взаимодействия этносов в многонациональных государствах.

В рамках пленарной сессии были подведены итоги студенческих конкурсов, объявленных кафедрой государственной политики: на лучший логотип кафедры и лучшую студенческую научную работу на тему «Что можно улучшить в государственной политике или ее отдельных сферах в период современного глобального кризиса. Взгляд молодежи».

В конкурсе на разработку логотипа кафедры победу одержала студентка второго курса факультета политологии Ксения Крымова. В конкурсе на лучшую студенческую работу победил студент Жан Мишель Отелли, представив результаты исследований государственной молодёжной политики в России. Второе место жюри присудило коллективной работе «Модернизация государственной политики в сфере регулирования дистанционного труда: взгляд молодёжи», подготовленной студентами факультета политологии Степаном Бекаревым, Евгением Солодовым и Дарьей Цветковой.

В завершение модератор В.И. Якунин поблагодарил коллег и участников конференции за участие в пленарной сессии и пожелал собравшимся плодотворной работы на секциях и круглых столах. Работа конференции продолжилась в соответствии с программой — в рамках секций и круглых столов, посвящённых актуальным вопросам государственного строительства и формирования государственной политики.

Наиболее популярными на конференции стали темы, связанные с цифровыми аспектами государственной политики и управления, цивилизационными факторами формирования государственной политики, с общими вопросами государственного строительства и, разумеется, с оценкой роли государства в противостоянии экологическим и биологическим угрозам, таким, как пандемия коронавируса.

Всего в работе пленарного заседания приняли участие 240 человек, трансляция велась в Zoom и на странице факультета политологии МГУ на Facebook. Доклады участников конференции будут опубликованы в коллективной монографии и статьях в профильных научных журналах.

Информационные партнеры конференции:

— Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки
— Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки
— Журнал политических исследований
— Научно-практический журнал «Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право»
— Научный журнал «Социальные и гуманитарные знания»

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам конференции.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi