Cостоялось Профессорское собрание факультета политологии МГУ

29 декабря в режиме видеоконференции состоялось Профессорское собрание факультета политологии МГУ. Собрание открыл председатель, д.филос.н., профессор П.А.Цыганков. Декан факультета, д.и.н., профессор А.Ю.Шутов проинформировал собравшихся об итогах заседания Учёного совета Московского университета и о проекте перехода на новые образовательные программы шестилетнего специалитета.

Образованные в структуре МГУ междисциплинарные школы будут объединять университетские научно-образовательные подразделения. Всего школ будет 7, и они определят магистральные направления развития МГУ на ближайшее десятилетие. Факультет политологии МГУ войдёт в школу «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», объединившую 19 факультетов.

Переход на новые образовательные программы шестилетнего специалитета Факультет планирует осуществить к 2022 году. К этому же времени заработает новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени. В области политических наук на смену старым специальностям придут «История и теория политики», «Политические институты, процессы, технологии», «Государственное управление и отраслевые политики» и «Международные отношения».

В рамках Профессорского собрания также состоялось торжественное вручение диплома доктора политических наук Артуру Леоновичу Демчуку, и.о. заведующего кафедрой сравнительной политологии, который в сентябре этого года защитил докторскую диссертацию по политике регулирования экологических конфликтов.