И.И.Кузнецов на пресс-конференции ТАСС по итогам выборов в Государственную Думу (Видео)

29 сентября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая оценке и взгляду зарубежных экспертов на прошедшие в России 17–19 сентября парламентские выборы. Участники обсудили особенности избирательной кампании, результаты работы зарубежных наблюдателей и выводы зарубежных экспертов по итогам прошедших выборов. 

В мероприятии приняли участие депутат Бундестага ФРГ Штефан Койтер, депутат Европейского парламента Мирослав Радачовски, журналист Джулиано Бифольки, правозащитник Эйнарс Граудиньш, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод и профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов И.И.Кузнецов.

И.И.Кузнецов, комментируя прошедшую кампанию, отметил, что выборы были достаточно сложным мероприятием с точки зрения технологической организации, особенно в условиях пандемии, однако кампания прошла на достойном уровне: «Нет абсолютно идеальных выборов, нельзя утверждать, что какая-то страна здесь преуспела как абсолютный лидер или что есть явные аутсайдеры. Именно поэтому мы и пригласили на конференцию 14-15 сентября в МГУ наших коллег и партнёров из-за рубежа, именно поэтому мы говорим о том, что открыты для обмена опытом, для рассмотрения лучших практик. Я считаю, что с этой задачей политологическое сообщество и инфраструктура выборов в России справились».

Эксперт подчеркнул, что одной из задач конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов», которая прошла на площадке факультета политологии МГУ, была инициация серии предложений о международных соглашениях, о выработке новых форматов, которые могли бы предусмотреть взаимные обязательства государств по защите суверенитета в период подготовки и проведения выборов.

В заключение И.И.Кузнецов поблагодарил зарубежных коллег за оказанную поддержку в ходе наблюдения и освещения хода выборов в России: «…это не просто жест вежливости, это дружеское участие и помощь, которую мы, граждане Российской Федерации и профессионалы-политологи очень ценим, и мы очень надеемся на то, что будем сотрудничать и дальше».

Видео: ТАСС

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi