Факультет политологии МГУ и Университет Никарагуа подписали соглашение о сотрудничестве

10 ноября 2021 года факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Национальный автономный университет Никарагуа подписали Соглашение о сотрудничестве. С российской стороны его подписал декан факультета политологии МГУ, профессор Андрей Юрьевич Шутов, со стороны Университета Никарагуа — ректор, магистр естественных наук Рамона Родригес Перес. В ходе церемонии подписания Соглашения, А.Ю.Шутов подарил Р.Р.Перес памятную тарелку с изображением Михаила Васильевича Ломоносова — основателя Московского университета.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили направления сотрудничества и договорились о реализации совместных исследовательских проектов, научно-учебных мероприятий и организации программ академического обмена для студентов и преподавателей. Прежде всего речь идёт о совместных проектах с факультетом гуманитарных и юридических наук Университета Никарагуа.

Первые шаги к реализации программ академического обмена уже сделаны: в настоящее время в Университете Никарагуа читает лекции и проводит семинары профессор факультета политологии МГУ М.В.Горбачёв, он рассказывает зарубежным коллегам о политических конфликтах и путях их разрешения, о политической системе России и роли традиций в российской политике.

10 ноября в Центре изучения общественного мнения состоялся семинар «Послевыборные перспективы Никарагуа: опыт, проблемы и проблемы» (Perspectivas poselectorales de Nicaragua: experiencias, retos y desafíos), 11 и 12 ноября в «Русском центре» Университета Никарагуа М.В.Горбачёв рассказал об институтах конфликторазрешения в современной России», а 17 ноября прочёл лекцию о российском федерализме.