На базе факультета открылся первый в России диссовет по госуправлению и отраслевым политикам

24 ноября на базе факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова открылся первый в России диссертационный совет по новой научной специальности — «Государственное управление и отраслевые политики». Приказ о создании диссертационного совета по этой специальности подписал ректор МГУ В.А.Садовничий. В состав совета вошли эксперты факультета политологии МГУ, факультета государственного управления МГУ, ИНИОН РАН, ФИЦ ИУ РАН и Финансового университета при Правительстве России. Председателем совета стал заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И.Якунин.

Научная специальность — 5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики — была утверждена Министерством науки и высшего образования России в составе новой номенклатуры научных специальностей «Политология» (5.5.), соответствующий приказ об этом вышел 24 февраля 2021 года. Новый совет будет присуждать научные степени по политическим и экономическим наукам.

Новая номенклатура научных специальностей была принята по рекомендации Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Её разработка заняла почти два года. Предложения для проекта номенклатуры внесли 330 организаций, среди них федеральные органы исполнительной власти, вузы, государственные академии наук. Рабочую подгруппу по разработке новой номенклатуры для гуманитарных и социально-экономических наук, в том числе для политологии, возглавили декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.Ю.Шутов и ректор РАНХиГС В.А.Мау.