XI Межфакультетская научно-практическая студенческая конференция «Гуманитарные проблемы современного общества»

С 8 по 13 ноября 2021 года в Московском университете прошла XI Межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Гуманитарные проблемы современного общества». В работе конференции приняли участие обучающиеся (бакалавры, магистранты, аспиранты) факультета политологии, философского факультета, социологического факультета, факультета иностранных языков и регионоведения, а также других вузов (Башкирского государственного аграрного университета).

Среди докладчиков и слушателей присутствовали иностранные студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова. Конференция была проведена в онлайн формате. Всего на факультетах-участниках прошло 22 подсекции (включая Пленарное заседание), в которых приняли участие 706 человек – бакалавры, магистранты и аспиранты участвующих факультетов и вузов, в том числе студенты-иностранцы – граждане КНР, Южной Кореи, Великобритании, Казахстана, Индии, а также преподаватели кафедры-организатора.

На Конференции 198 участников представили 157 научных докладов. По итогам тайного голосования участников и оценок преподавателей победителями конференции стали 8 докладов: 4 на факультете политологии (Борисова Вероника и Хавроненко Максим, Старовойтов Павел и Игнатенко Кирилл, Бекарев Степан и Цветкова Дарья, Степанченко Данил), 2 на философском факультете (Авраменко Кира, Шипоренко Яна), 2 на социологическом факультете (Лобов Михаил и Колягина Мария, Лапшина Ксения и Навоенко Юлия).

На факультете политологии прошло 12 секций конференции, участвовали 258 человек (бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели кафедры-организатора). В рамках секций 98 обучающихся факультета представили 71 научный доклад.

Победители конференции, факультет политологии:

1. Бекарев Степан, Цветкова Дарья. Perception of American socio-political hashtags by students in the USA and the Russian Federation: a comparative analysis/ Восприятие американских социально-политических хэштегов студентами США и РФ: сравнительный анализ

Консультанты по английскому языку: Яковлева Ирина Олеговна, Сергиенко Полина Игоревна

1. Борисова Вероника, Хавроненко Максим. Behavioral psychology in education: case studies and applied methods/ Поведенческая психология в образовании: примеры и прикладные методы

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

1. Старовойтов Павел, Игнатенко Кирилл. The impact of cultural development in cities on the quality of life/ Влияние культурного развития в городах на уровень качества жизни

Консультант по английскому языку: Перцев Евгений Михайлович

1. Степанченко Данил. An analysis of UN policy on resolving the conflict between Serbia and Kosovo/ Анализ политики ООН по разрешению конфликта между Сербией и Косово

Консультант по английскому языку: Хачатрян Гаяне Самвеловна

Отмеченные доклады, факультет политологии:

1. Долгушина Любовь, Сергиенко Софья. The influence of Brexit on the gender question in the United Kingdom/ Влияние Брексита на гендерный вопрос в Соединенном Королевстве

Консультант по английскому языку: Криштоф Елена Михайловна

1. Дэн Ниао. Chinese bureaucracy: analyzing the response to the early COVID-19 outbreak/ Китайская бюрократия: анализ мер по борьбе со вспышкой COVID-19

Консультант по английскому языку: Шмараева Анастасия Александровна

1. Игнатова Александра, Крымова Ксения. Media platforms as memory formation factors: a case study of the Great Patriotic War/ Медиаплатформы как факторы формирования памяти о Великой Отечественной войне

Консультант по английскому языку: Яковлева Ирина Олеговна

1. Нафиков Раиль, Мамаев Данзан. Nuclear war as a threat to the existence of humankind in the coming decades/ Ядерная война как угроза человеческому существованию в ближайшие десятилетия

Консультант по английскому языку: Криштоф Елена Михайловна

1. Патарая Кристина. Main trends in gender inequality in modern Eastern Europe/ Основные тенденции гендерного неравенства в современной Восточной Европе

Консультант по английскому языку: Яковлева Ирина Олеговна

1. Платонова Анастасия, Курдынко Анастасия. The impact of artificial intelligence on public opinion as a global problem: an analysis/ Влияние искусственного интеллекта на общественное мнение как глобальная проблема

Консультант по английскому языку: Криштоф Елена Михайловна

1. Щербаков Олег (Факультет иностранных языков и регионоведения) Hipsterificated English: a case study of Thailand / Хипстерифицированный английский язык (на примере Таиланда)

Оргкомитет конференции выражает благодарность сотрудникам и обучающимся факультета политологии МГУ:

Начальнику учебного отдела факультета политологии МГУ Цыбряевой Марине Васильевне, инспекторам учебного отдела факультета политологии Титаренко Юлии Валерьевне и Осиповой Дарье Дмитриевне.

Ведущим конференции (обучающимся факультета политологии МГУ):

Долгушиной Любови, Сергиенко Софье, Карасевой Элине, Роговцу Роману, Филимоновой Елене, Щербакову Илье, Пришкольнику Семёну, Патарае Кристине, Исмаилову Эльнуру, Игнатенко Кириллу, Игошиной Полине.