На гуманитарных факультетах МГУ прошёл цикл круглых столов «Человек и общество»

С 10 по 20 декабря 2021 г. в группах английского языка на гуманитарных факультетах МГУ (политологии, философском и социологическом факультете) в онлайн-формате были проведены Круглые столы по теме «Человек и общество» Года науки в России. Организатором Круглых столов выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР.

С мая 2021 г. кафедра проводит студенческие Круглые столы по соответствующим темам месяцев Года науки.

Участниками декабрьских Круглых столов обсуждались разные аспекты следующих тем:

«Человек и общество: социальный аспект»
«Человек и общество: политический аспект»
«Человек и общество: духовный аспект»
«Институт репутации»
«Культура отмены»
«Человек и общество: цифровой аспект»

Всего на факультете политологии, философском и социологическом факультетах было проведено 17 заседаний Круглых столов. В ходе дискуссий 94 участника представили 74 сообщения по теме «Человек и общество». В Круглых столах приняли участие 237 студентов, магистрантов и аспирантов философского, социологического факультетов и факультета политологии, а также преподаватели кафедры-организатора.

На факультете политологии 20 декабря 2021 г. прошло 2 заседания Круглых столов с участием 65 бакалавров и аспирантов факультета, на которых 20 докладчиков представили 16 сообщений по заявленной тематике.

В рамках заявленных тем участники обсудили социальные и экономические аспекты существования современного общества (в т.ч. влияние ТНК на мировую политику, аспекты формирования социальной политики), вопросы культуры отмены и дискриминации в политике и обществе, вопросы развития технологий (в т.ч. искусственного интеллекта) в современном обществе, проблемы взаимодействия человека и информационного общества, влияние автоматизированных социальных сервисов на общественную жизнь, а также философские и исторические аспекты жизни человека в обществе (в т.ч. роль религий и войн в истории существования человеческого общества), экологические вопросы и их релевантность для бизнес-сообщества (в т.ч. политические и социальные аспекты «низкоуглеродной» политики).