Доцент факультета М.В.Вилисов прочитал гостевую лекцию в Белградском университете

24 декабря доцент кафедры государственной политики М.В.Вилисов в рамках программы сотрудничества с факультетом политических наук Белградского университета прочитал гостевую лекцию по проблемам энергетической политики.

Словосочетание «энергетический переход» уже прочно вошло в лексикон экономических и политических аналитиков во всем мире. За последние два года эта концепция нашла свое отражение и в российской государственной политике. В уходящем году в России были приняты важные документы в этой сфере:  Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем эмиссии парниковых газов до 2050 года, Концепция развития водородной энергетики в Российской Федерации, Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов». В своей лекции М.В.Вилисов предпринял попытку ответить на ряд непростых вопросов, касающихся российской энергетической политики:

Как влияет и может повлиять на развитие нашей страны глобальное потепление? Как глобальное потепление связано с «энергетическим переходом»? Какие вызовы и возможности несет «энергетический переход» для российской экономики и социальной сферы, как он отразится на взаимоотношениях с партнерами в ЕС, США и в Азии? Каким образом эти вопросы связаны с актуальным кризисом на европейском рынке газа и при чем здесь «Северный поток 2»?

По итогам выступления спикера состоялась дискуссия с сербскими коллегами. Лекция прошла по приглашению профессора Белградского университета, заместителя декана факультета политических наук Дарко Надича.

Информация о мероприятии на сайте факультета политических наук Белградского университета:
https://www.fpn.bg.ac.rs/50403

Фото_Вилисов1

Максим Владимирович Вилисов
—доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi