День открытых дверей на ФП МГУ: новости приёмной кампании и встреча с выпускниками

В конце апреля, в преддверии старта приёмной кампании-2022, факультет политологии МГУ провёл очередной День открытых дверей для поступающих на программы бакалавриата и магистратуры по политическим наукам и конфликтологии.  

В ходе презентации сотрудники рассказали о работе факультетских кафедр и образовательных программах, ответили на вопросы поступающих. Своим опытом обучения на факультете с будущими абитуриентами обучения также поделились наши студенты, участвующие в программах академического обмена и проходящие включённое обучение в Европе: Наталья Некрасова (Франция) и Диана Ташкенова (Турция).

Ответственный секретарь приёмной комиссии С.И.Белов рассказал о кафедрах факультета, научной работе студентов, образовательных программах бакалавриата и магистратуры, количестве бюджетных мест и правилах приёма. Особо отметим, что в 2022 году в МГУ на образовательные программы по направлению «Политология» принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, истории, иностранному языку или географии, а также традиционный ДВИ по истории (в письменной форме). По направлению «Конфликтология» поступающие сдают русский язык, историю, обществознание и ДВИ по обществознанию (письменно). 

Сейчас для поступающих на программы бакалавриата открыты подготовительные курсы к ЕГЭ и ДВИ, которые пройдут в июне-июле, а для тех, кто хочет в течение учебного года поближе познакомиться с образовательным процессом, с аудиториями факультета, задать свои вопросы студентам и преподавателями, мы организуем открытые лекции и специальные образовательные школы

Сергей Игоревич Белов

Сергей Игоревич Белов
доктор политических наук, доцент кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова,
ответственный секретарь приёмной комиссии

Заместитель декана по воспитательной работе, работе с общежитиями и практикам О.Ю.Кокурина рассказала о внеучебной активности: о студенческом самоуправлении, экскурсиях и спортивных мероприятиях, которые организуются студентами и для студентов при организационной поддержке администрации. На факультете регулярно проходят матчи по баскетболу, футболу и стритболу, волейболу, шахматные турниры, работает киноклуб, студенты посещают музеи и театры. 

Спикер отметила, что у факультета обширные связи с органами публичной власти, поэтому студенты имеют возможность уже с первого курса проходить практику в федеральных, региональных и муниципальных органах власти. Молодых специалистов факультета ценят в высших органах государственной власти — Совете Федерации, Государственной Думе, Администрации Президента, студенты проходят практику в Центральной избирательной комиссии РФ и в Общественной Палате, в государственных корпорациях, таких как РЖД, Росатом, Объединённая судостроительная корпорация и другие.

О.Ю.Кокурина также обратила внимание, что у будущих политологов есть уникальная возможность попробовать себя в разных направлениях — от государственной службы до научной работы и консалтинга, поскольку они имеют очень хорошую подготовку, в связи с чем неоднократно получали благодарности руководителей организаций, в которых проходили практику.

Выпускник факультета Н.Пичугин (представляет АО «ОСК»), в частности, отметил, что за весь период его работы — сначала в экспертно-аналитическом управлении Государственной Думы и сейчас,  в «Объединённой судостроительной корпорации» — он уже успел принять на практику более 40 студентов факультета политологии МГУ. 

Мы же заметим, что свой вклад в координацию работы с практикантами, в развитие сообщества выпускников и организацию практик вносит сегодня и Ассоциация выпускников факультета, информируя и о существующих практиках и стажировках, а также открытых вакансиях.

Опытом обучения и ценными напутствиями поделились выпускники факультета: А.Винокуров (ИД «КоммерсантЪ»), А.Спиридонов (ФГУП «Главный радиочастотный центр»), А.Шабалтин (ОАО «РЖД»), А.Матюсова (Госкорпорация «Росатом»), Д.Кислицына (АНО «Экспертный институт социальных исследований»). 

Ольга Юрьевна Кокурина
доктор юридических наук, профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель декана по воспитательной работе, работе с общежитиями и практикам

Никита Юрьевич Пичугин

Никита Юрьевич Пичугин
выпускник факультета политологии МГУ, директор Департамента взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями АО «ОСК»

«Современная политология — это и политическая экспертиза, и политические технологии, и PR. Поступление на факультет политологии — судьбоносное решение. Тем, кто принимает решение идти на политологию — очень важно делать выбор осознанно: не потому что вам рекомендуют или не рекомендуют это делать, например, родители. Очень важен персональный выбор — потому что профессия очень специфическая: ты с ней связываешь свою жизнь. Это не про работу с 9 до 18, потому что всё, что связано с работой с общественным мнением, и особенно с общественно-политическими рисками, — всё это не знает перерывов на сон или выходные дни. Заниматься этим можно только при одном условии — если ты любишь это больше всего на свете».

Дарья Кислицына

Дарья Олеговна Кислицына 
выпускница факультета политологии МГУ, к.п.н., руководитель департамента региональных программ ЭИСИ

Дорогие абитуриенты, совсем скоро стартует приёмная кампания 2022 года. Мы напоминаем, что Вы всегда можете задать свои вопросы членам приёмной комисии: 

по телефону: +7 (964) 709-08-33 
по электронной почте: pk@polit.msu.ru 
и в социальных сетях: https://vk.com/polit_msu

Не забудьте подписаться на наш телеграм, где будет самая оперативная и полезная информация о ходе приёмной кампании: https://t.me/fp_msu 

Ждём Вас на факультете политологии МГУ!

Искренне Ваши,
члены приёмной комиссии ФП МГУ

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi