«Культурно-историческое наследие России»: цикл Круглых столов на гуманитарных факультетах МГУ

С 25 по 30 апреля 2022 в группах английского языка на гуманитарных факультетах МГУ прошли круглые столы по теме культурно-исторического наследия России. Организатором выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения. Участники обсудили культурные традиции и национальные особенности регионов Российской Федерации, вопросы исторических корней существующих традиций и современное положение дел в области сохранения культурного наследия, способы передачи культурного наследия, мероприятия по его охране, архитектурные объекты, представляющие культурную и историческую значимость, жизненный путь и достижения выдающихся российских деятелей прошлого, которые внесли вклад в сохранение нематериального наследия России, связь культурного наследия и современности, вопросы культурной памяти.

На факультете политологии МГУ прошло 8 круглых столов, представлено 62 доклада. В ходе круглых столов участники получили возможность значительно обогатить свой кругозор в отношении истории, культуры, традиций, различных социальных и политических аспектов, связанных с многочисленными народами России, а также приобрести и развить умения по представлению всего многообразия культуры и истории родной страны на английском языке.

Тёплая и доброжелательная атмосфера круглых столов не только способствовала оживленным дискуссиям, заинтересованности и плодотворной работе студентов, но и позволила докладчикам и участникам обсуждения преодолеть страх публичных выступлений на английском языке и получить ценный практический опыт публичной речи.