Государственное управление и отраслевые политики в России — новая образовательная программа ФП МГУ

С 16 по 25 мая на факультете политологии МГУ проходила программа повышения квалификации «Государственное управление и отраслевые политики в современной России: стратегии и цели», разработанная профессорско-преподавательским составом кафедры государственной политики.

Первыми слушателями программы стали члены партии «Справедливая Россия»: руководители территориальных отделений партии, депутаты региональных законодательных собраний, партийные активисты, представляющие различные субъекты РФ (Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Московская область, Орловская область, Смоленская область, Саратовская область, Челябинская область).

В день открытия программы с приветственным словом выступили заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор факультета политологии МГУ Павел Афанасьевич Цыганков, Председатель Партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Михайлович Миронов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, д.п.н. Владимир Иванович Якунин.

Программа направлена на повышение уровня знаний и навыков в сфере профессионального политического управления в публичной сфере с учетом новых вызовов и стратегий.

Учебный курс включает 4 тематических модуля:

1. Новые задачи государственного строительства в России и мире.
  2. Цифровизация и новые вызовы государственному управлению в современной России.
  3. Социально-экономические трансформации в условиях пандемии COVID-19 и формирование стратегий государственного управления.
  4. Новая реальность и формирование отраслевых политик в России.

Комментируя пройденный курс членами партии «Справедливая Россия», Сергей Михайлович Миронов отметил: «Сегодня как никогда важно принимать взвешенные решения, основываясь на объективных научных фактах. Для этого важно развивать не только профессиональные навыки, но и теоретические знания. Я рад, что у моих коллег такая возможность появилась, и с помощью кафедры государственной политики факультета политологии МГУ мы её реализовали. Программа вызвала у слушателей большой интерес и стимулировала целый ряд конструктивных обсуждений. Могу отметить глубокую содержательность курса, актуальность рассматриваемых проблем и практическую ценность представленного материала».

На основе полученных откликов будут разработаны новые учебные модули, в том числе для реализации данной программы силами кафедры государственной политики в регионах России.