Как прошёл IV Форум «Дигория»: студенты и сотрудники ФП МГУ работают над образом будущего России

13 августа завершил свою работу IV Форум молодых политологов России «Дигория». Его участниками стали 100 молодых специалистов и практиков из 33 регионов России. Ключевой задачей Форума в этом году стало формирование социально-политической повестки, разработка новых смыслов и интерпретаций, которые могут быть положены в основу новой российской идеологии и образа будущего России.

Участники «Дигории» работали по трём профильным направлениям: «фабрика смыслов», «фабрика интерпретаций» и «фабрика социального проектирования». В их задачи входили разработка культурно-мировоззренческих конструкций через призму категорий государство — общество — человек,  построение объяснительных моделей социально-политической действительности, технологическое конструированием общественно-политических процессов.

Андрей Шутов декан факультета политологии МГУ, сопредседатель организационного комитета «Дигории», председатель Совета директоров ЭИСИ в интервью газете «Взгляд» поделился своей оценкой работы участников Форума: «Идеи молодых политологов «Дигории» меня удивили тщательной технологической проработкой — это чрезвычайно важно для их реализации, воплощения в проекты, работающие на благо общества и государства. Все идеи, которые получили признание на IV форуме молодых политологов России «Дигория» — жизнеспособны и готовы для внедрения в политическую или социальную практику, в этом их общность. Какие-то были прорывными, какие-то, что называется, «витали в воздухе», и мы их «поймали». Но и те, и другие показали: форум превратился из образовательной в аналитическую площадку, которая может участвовать в подготовке крупных и важных политических решений в масштабах всей страны».

По словам спикера, участники Форума предложили много интересных платформ для решения украинского кризиса, а также проекты, относящихся к цехам «Государство будущего» и «Общество будущего». Замечательные идеи были предложены в рамках цеха «Многополярный мир» и другим направлениям, напрямую затрагивающим национальные интересы страны.

Исполнительный директор Экспертного института социальных исследований Анна Федулкина, отметила, что мероприятие получилось очень интересным: «С одной стороны, прошли эти четыре дня очень быстро, но очень активно. Я спрашивала, как ощущения у участников, экспертов. Все очень радостно реагировали. Я очень надеюсь, что проекты, которые вы здесь придумали, мы доработаем и презентуем Администрации Президента. Я благодарна всем, кто участвовал в организации Форума, потому что ваше внимание очень важно. Желаю всем удачи и горжусь тем, что у нас прошел такой Форум. Надеюсь, многих участников, мы увидим через год и возможно даже в качестве экспертов».

Президент Российской ассоциации политической науки (РАПН) профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина подчеркнула, что «ответственность за крупные политические события несут не только политики, но и политический класс в целом, часть которого составляет и экспертное сообщество… Нужно, чтобы наша экспертиза вносила вклад в то, чтобы наша страна была сильнее, чтобы наша страна побеждала в самых важных сражениях, но и не только в важных»

Своими впечатлениями от работы на Форуме поделились с нами и участники «Дигории», студенты, аспиранты и сотрудники факультета политологии МГУ. 

Доцент ФП МГУ, победитель II Премии «Дигория» в номинации «Политические исследования» Сергей Белов: «Я работал в рамках подразделения «Государство будущего». Мы думали о том, какая Россия будет в будущем, какой будет уровень цифровизации, как ориентировать государство на человека, а человека — на понимание того, что его успех — это успех государства, и успех государства — его личный успех».

Эльдар Есиев, аспирант ФП МГУ: «В этом году я первый раз стал участником Форума. Мне повезло: начиная с этого года, «Дигория» из образовательного форума превратилась в практический. Мы, 100 молодых специалистов в сфере политологии, приехали на Форум не для того, чтобы чему-то научиться, а чтобы поделиться своим мнением с представителями власти, что и как делать в различных сферах жизни общества. Форум «Дигория»–2022  — это место свободы, идей, проектов, подлинного интереса со стороны государства и безумно талантливых людей. И всё это в режиме работы 24/7. 96 часов непрерывной генерации новых проектов и интерпретаций, обсуждения в группах и презентации результатов. Мы искали основы противодействия тому давлению, которое оказывается сейчас на Россию, новые формы коммуникации и донесения информации до внутренней и внешней аудитории. Это не история про ура-патриотизм. Это история про правду. Мы пытались сформулировать те тезисы, которые важны для российского общества и которыми могли бы заинтересоваться люди, которым это интересно за рубежом».

Анастасия Козьякова, выпускница бакалавриата ФП МГУ: «В этом году я впервые побывала на форуме «Дигория». Форум оставил достаточно приятные впечатления. Очень сильно понравилось то, что характер работы носил практическое, а не теоретическое значение. Я бы посоветовала «Дигорию» тем людям, которые хотят обзавестись контактами в мире политтехнологий».

Глеб Беляков, выпускник бакалавриата ФП МГУ: «В этом году «Дигория» понравилась мне даже больше, чем в предыдущем. Тогда акцент был сделан на образовательных проектах. Сегодня «Дигория» превращается в полноценную think-tank площадку, аналитический форум в полном смысле этого слова, где собрались ведущие специалисты, а не просто лучшие представители студенческого сообщества. Но за что я действительно благодарен Форуму, так это за возможность поработать с экспертами, которые не просто делятся опытом, а в прямом смысле этого слова трудятся вместе с тобой над одним проектом. Например, глава цеха «Гибридная война» политический обозреватель Асафов Александр Николаевич сумел выстроить с нами равные отношения с позиции коллега-коллега, а не с позиции преподаватель-студент. На основе социологических данных вместе с ним мы продуцировали тезисы и лозунги, которые в дальнейшем должны лечь в основу социальных и медийных проектов молодёжной политики России. Особенно хотелось отметить нашего куратора Владимира Горобца, благодаря ему мы стали не просто командой, а настоящими друзьями; и модератора Наталью Елисееву за её порой критические, но всегда полезные советы. Вторая часть «Дигории» была посвящена совместной работе представителей разных цехов. «Смысловики», интерпретаторы (в их число входил я) и технологи собрались за одним из десяти круглых столов, чтобы использовать знания, полученные за последние два дня упорной работы. Фактически образовалась новая команда, которой предстояло пройти каждый из этапов социального проектирования: идея, создание тезисов для каждой из ЦА и придумывание формата. Вместе с моим товарищем по цеху «Гибридная война» Иваном Гриценко мы представляли проект в общем зале. Было весело. Думаю, наше выступление однозначно запомнилось. Какие у меня эмоции? Во-первых, очень хочется спать… Но если серьёзно, я действительно рад, что попал на «Дигорию». Это был важный опыт. И сейчас без иронии могу сказать банальную, казалось бы, фразу: главное на форуме — это люди». 

Александра Хаткевич, выпускница бакалавриата ФП МГУ, победитель конкурса грантовых проектов Росмолодёжи:«IV Форум молодых политологов России «Дигория» запомнился интенсивной работой в рамках цеха «Человек будущего» Фабрики смыслов, качественным результатом этой работы и общением. Наша работа была посвящена идентичности. Мы размышляли над потребностями, мотивами, поведенческими моделями и ценностями человека будущего, символическим репертуаром национальной идентичности России. После Форума осталось чувство огромной благодарности мастерам и коллегам по цеху».

IV Форум молодых политологов России «Дигория» проходил с 10 по 13 августа в Московской области. Его организаторами выступили Администрация Президента, ЭИСИ и Росмолодёжь. Экспертную поддержку Форуму оказали факультет политологии МГУ, Российское общество политологов, Российская ассоциация политической науки, Российская ассоциация политических консультантов и Российская ассоциация по связям с общественностью. 

Видео: «Известия», пресс-служба форума «Дигория»
Фото: пресс-служба форума «Дигория»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi