«Будущее России — в Большой Евразии»: доклады российско-китайской конференции на ФП МГУ

23 апреля факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Центр изучения Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета (КНР) провели международный круглый стол «Россия и Китай в условиях новой политической реальности: состояние, тенденции, перспективы». Мероприятие прошло на площадке Московского университета.

Приводим материалы конференции.

Доклад Заслуженного профессора МГУ, главного научного сотрудника, профессора ФП МГУ Павла Афанасьевича Цыганкова «Восточный (азиатский) вектор российской внешней политики в отечественном политологическом дискурсе»

В новейшей истории России восточный вектор ее ВП практически с самых первых лет находится в центре внимания политиков и ученых. На его важности в свете задач, которые встают перед страной на пути к многополярному мироустройству, уже в середине 1990-х настаивал глава МИД Российской Федерации Е.М.Примаков. Повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона в мировом развитии и, в частности, впечатляющий рост Китая, писал В.В.Путин в 2012 г., содержит в себе «шанс поймать “китайский ветер” в “паруса” нашей экономики. Мы должны активнее выстраивать новые кооперационные связи, сопрягая технологические и производственные возможности наших стран, задействуя — разумеется, с умом — китайский потенциал в целях хозяйственного подъема Сибири и Дальнего Востока». Спровоцированный Западом против России в 2014 году украинский кризис придал ускорение отказу от переориентации ее политики .

Получивший в дальнейшем широкое распространение термин «восточный поворот» включает в себя три взаимосвязанных компонента: необходимость развития российских территорий Зауралья, интегрирование России в новый центр мировой экономики и противостояние давлению со стороны коллективного Запада.

Доклад заведующего кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ, доцента Артура Леоновича Демчука «Управление экологическими конфликтами в России и Китае: сравнительный кросс-культурный взгляд»

Доклад профессора Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Ба Дянь Цзюнь «Китайский взгляд на развитие международного порядка в Северо-Восточной Азии»

Доклад Заслуженного профессора МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующего кафедрой российской политики ФП МГУ, профессора Валерия Ивановича Коваленко «О возможностях цивилизационного подхода в условиях новой политической реальности»

Доклад научного сотрудника кафедры международных отношений и интеграционных процессов ФП МГУ Сергея Николаевича Губарева «Российско-китайское межрегиональное и трансграничное сотрудничество»