Мария Филь: «В обществе есть мощный запрос на суверенизацию политологии»

НЕЗЫГАРЬ. ЭКСПЕРТЫ. Социолог Мария Филь — о суверенизации российской политологии

Вопрос о необходимости адаптации российских политических исследований и политологического образования к объективным реалиям, вытекающим из национальных интересов России и исторического опыта развития отечественной политической науки, сейчас актуален как никогда ранее. В настоящее время телевидение и социальные сети перенасыщены некачественным псевдополитологическим контентом, который в большинстве случаев транслируют люди, имеющие крайне далекое отношение к политологии как науке.

Феномен «инфорцыганства» тотально захватывает различные медийные площадки. В этой связи аудитория, не получающая качественного экспертного мнения, начинает терять интерес к политической информации, что мешает эффективной трансляции целей и задач государственной политики. С 2015 года произошло существенное падение уровня доверия россиян к государственному телевидению — основному поставщику политического контента (данные ФОМ). Основные пропагандистские каналы в телеграм, демонстрировавшие бурный рост до октября 2022 года, стабилизировали свою численность и потенциал увеличения их аудитории исчерпан.

В таком контексте особую важность представляют результаты научно-практического семинара «Совершенствование преподавания политологических дисциплин: новые подходы», организованного Факультетом политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Российским обществом политологов (РОП). По сути, это первое экспертное мероприятие, на котором были не просто обозначены существующие проблемы, но намечены пути их решения. Декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и президент РОП Андрей Шутов четко сформулировал основную цель педагогической работы в данном направлении: «Воспитать поколение политологов, ориентированных на национальные интересы страны».

Какие действия в данном направлении возможны? По сути дела, старая модель преподавания политических наук нуждается в пересмотре с опорой на российские исторические традиции, актуальную систему приоритетов России как государства, полицентричное представление о мире. Так как политическая обстановка быстро меняется, было предложено в начале каждого семестра проводить семинары по актуализации учебных планов по политологии. Присутствовавший на встрече Александр Дугин признал важность начатого дела и предложил начать поворот в сторону национализации политического знания с таких дисциплин как «Международные отношения» и «Геополитика». По его мнению, будущие политологи должны изучить «меню политических школ», а не только одну точку зрения в форме political science западного образца. Заметим, что акцент делается именно на плюрализме, возможности сравнения и осознанного выбора, а не на навязывании одной «рукопожатной» точки зрения, как это было ранее.

Поэтому ни о каком превращении российской политологии во «второе издание научного коммунизма» и речи быть не может. Андрей Шутов подчеркнул, что для формирования категории национально мыслящих политологов важнейшим является критический анализ максимально широкого спектра современных концепций политики.

Заметим, что догматизм, как раз, свойственен не тем ученым, которые продвигают концепцию суверенизации российской политической науки, а их оппонентам. Ярким примером является искусственный скандал вокруг создания Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ. Создатели этого исследовательского центра подверглись в соцсетях и СМИ агрессивной травле со стороны идеологических противников, которые вроде бы ратуют за свободу слова. Даже этот небольшой кейс показывает, насколько непростым будет путь суверенизации российской политической науки и с каким ожесточенным сопротивлением со стороны различных заинтересованных сил придется столкнуться тем, будет продвигать новые идеи. Однако развивать данный процесс необходимо, так как на это есть мощный общественный запрос.

Источник: «НЕЗЫГАРЬ»

Мария Филь о суверенизации политологии

Мария Сергеевна Филь
к.полит.н, социолог, генеральный директор ООО «НИИ Социологии», член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве