Декан факультета А.Ю.Шутов принял участие в мероприятии по итогам проведения конкурсов РФФИ и ЭИСИ 2019 года

28 февраля на площадке Государственного центрального музея современной истории России состоялось мероприятие, посвящённое итогам реализации научных проектов, проведённых в сфере общественно-политических наук при поддержке РФФИ и ЭИСИ. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко поблагодарил учёных за проведённые исследования, а экспертов за оценку полученных результатов. Была отмечена важность фундаментального характера исследований и необходимость тесной связи теории и прикладных разработок: «Идея конкурса, — подчеркнул С.В. Кириенко, — была построена на том, что мир стремительно и радикально меняется… Это серьезные изменения, которые будут носить фундаментальный характер, отсюда главный вывод о том, что это не только предмет для практических решений. Когда мы говорили об идее этого конкурса, мы думали не только о прикладных результатах. Крайне важно включение сообщества специалистов общественно-политических наук и в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений».

Председатель Совета РФФИ В.Я. Панченко отметил широкую географию участников: в 2019 году на конкурс поступила почти тысяча заявок из Центрального, Северо-Западного, Уральского, Приморского, Сибирского федеральных округов. Всего было поддержано 145 проектов. Реализованные конкурсы, — приводит слова В.Я. Панченко Экспертный институт социальных исследований, — смогли, с одной стороны, актуализировать и зафиксировать ведущие научно-исследовательские коллективы, работающие в сфере социальных и политических наук, а с другой стороны, привели к зарождению и обозначению новых исследовательских коллективов, состоящих из молодых ученых, аспирантов и студентов.

Председатель Совета директоров ЭИСИ, декан факультета политологии А.Ю. Шутов подчеркнул, что конкурс стал «мощным профессиональным лифтом» для российских специалистов в сфере общественно-политических наук, в том числе для молодых исследователей. Он также отметил, что идея о необходимости специальной поддержки общественно-политических исследований была сформулирована на III Съезде Российского общества политологов в сентябре 2018 года, она была поддержана Администрацией Президента и реализована — «в уникальной форме за счет объединения на паритетных началах государственного учреждения РФФИ и профессионального сообщества ЭИСИ в формате грантовых конкурсов».

В рамках мероприятия участники-победители конкурсов 2019 года рассказали о реализации своих проектов и представили результаты исследований. Доцент кафедры российской политики И.А. Бронников (проект «Сетевые гражданские инициативы как инструмент диалога между государством и институтами гражданского общества») обратил внимание на потенциал сетевой организации акторов политического процесса и подчеркнул, что «…научное изучение этого потенциала, анализ рисков и возможностей сетевых инициатив будет способствовать выстраиванию более эффективного диалога между органами государственной власти и институтами гражданского общества». Доцент кафедры государственной политики М.В. Вилисов (проект «Возможности оценки устойчивости и повышения функциональности современных государственных систем») рассказал о модели оценки устойчивости и стабильности государственных систем, разработанной исследовательским коллективом под руководством доктора политических наук, заведующего кафедрой государственной политики В.И. Якунина. В рамках проекта были получены экспертные оценки устойчивости и стабильности государственной системы России, определены вызовы и угрозы для устойчивости и стабильности государственной системы. Доцент кафедры социологии и психологии политики И.С. Палитай, руководитель проекта «Молодое поколение российских политических лидеров: политико-психологический анализ», представил разработанную концептуально-методологическую модель политико-психологического исследования молодых политиков. В рамках проекта были даны основные характеристики молодёжи как общности, участвующей в политике и подготовлены профили молодых политиков. Докладчик отметил, что при наличии молодых «политиков-администраторов» политической системе не хватает «политиков-теоретиков».

Конкурсы научных проектов на 2020 год уже объявлены. Подробная информация размещена на официальном портале РФФИ.

Фото: Экспертный институт социальных исследований